Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Linux внедряется в правительственные структуры

Набирающая популярность операционная система Linux получает официальное признание у государственных структур многих стран мира.

Так, на проходившей на прошлой неделе ярмарке в Токио компания IBM объявила о поставке более чем 75 компьютеров с предустановленной Linux ряду государственных агентств США, среди которых отделы военно-воздушных сил, обороны, сельского хозяйства и энергетики.

В старом свете Linux работате в стенах немецкого парламента, французских министерств культуры, обороны и образования. В Китае Linux установлен на системах оффлайновой почтовой службы.

"Получив поддержку таких признанных лидеров компьютерной индустрии, как IBM и Hewlett-Packard, Linux приобрела некоторую респектабельность," - отмечает Джеймс Льюис (James Lewis), аналитик Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies), который участвовал в определени политики шифрования администрации Клинтона.

Если раньше администраторы ставили Linux на подконтрольные им машины только из-за ее дешевизны, то теперь основным стимулом к переходу на Linux стала большая стабильность и производительность этой операционной системы, а также значительно расширившийся за последнее время список разработанных для нее драйверов и приложений.

Основной причиной медленного вхождения Linux на рынок операционных систем для настольных компьютеров аналитики называют несовместимость форматов файлов приложений Linux с форматами популярных приложений Windows.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как бы там ни было, Linux официально стала операционной системой N2 в мире. Она занимает до 27% рынка серверных операционных систем в мире, 40% котрого принадлежат разным версиям Windows. Положение Linux на рынке ОС для настольных систем значительно менее радужно.

Тот факт, что все больше и больше офисов силовых структур доверяют программным продуктам с открытым кодом, к которым относится Linux и большинство приложений под нее, заставляет задуматься о прочности положения Microsoft - современного лидера на рынке операционных систем.

Источник:
по материалам сайта CRN.