Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Конференции

«Ланит» принял участие в конференции «ИКТ в госсекторе: первые итоги перезагрузки»

Компания «Ланит» представила свои решения в области автоматизации внутриведомственных процессов в сфере лицензирования на конференции «ИКТ в госсекторе: первые итоги перезагрузки», которая состоялась 26 сентября 2013 г. в Москве и была организована компаниями CNews Analytics и CNews Conferences.

Участники конференции обсудили тему электронного правительства и наиболее значимые проекты в этой сфере: повышение качества и доступности государственных услуг, а также их тестирование, вопросы межведомственного электронного взаимодействия, единая государственная информационная система здравоохранения и внедрение универсальной электронной карты.

Руководитель направления департамента комплексных проектов «Ланит» Татьяна Батарова рассказала о специфике построения ведомственных информационных систем — важного элемента развития электронного правительства.

«В вопросах ведомственной автоматизации ситуация сложилась непростая: на стороне пользователя госуслуг — “красивые интерфейсы”, на стороне исполнителя (чиновника) — “потемкинские деревни”. Начинаем работать с каким-то ведомством, и выясняется, что чиновник-исполнитель запросы обрабатывает вручную, а взаимодействие с другим госорганом обеспечивает “на своих двоих”. Еще один момент — система “общения” ведомственных систем на федеральном и региональном уровнях: из центра запросы спускаются в профильные министерства на местах, там аппарат исполнителей готовит данные и вводит их в федеральный реестр, при этом на региональном уровне аналогичный реестр не ведется, — указала Татьяна Батарова. — Отдельного внимания заслуживает и обсуждаемая на всех конференциях тема административных регламентов: одна и та же услуга может оказываться в каждом регионе по-разному. Это затрудняет внедрение типовых решений и приводит к “лоскутной автоматизации”».

Для того, чтобы процесс шел более активно, Татьяна Батарова предлагает решать задачи комплексно: с одной стороны, усовершенствовать пользовательские программы и «интерфейсы», с другой — развивать эффективные инструменты для работы чиновников, совершенствовать внутриведомственные информационные системы.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Опыт «Ланита» как разработчика типовых решений для реализации задач электронного правительства в этом вопросе крайне интересен и оказался полезным делегатам конференции. Компания разработала по заказу Министерства экономического развития РФ типовое решение по автоматизации процессов лицензирования (АИС ЛОД), которое могут использовать различные профильные ведомства. Решение создано на базе свободного программного обеспечения (СПО), что является его конкурентным преимуществом. АИС ЛОД успешно внедрена в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области и используется для предоставления госуслуг в электронном виде. В рамках развития системы Минэкономразвития России осуществляет апробацию нового контрольно-надзорного функционала АИС ЛОД в двух пилотных ведомствах Владимирской и Томской областях. Одновременно с этим в вышеуказанных областях происходит внедрение базового функционала по лицензированию.

На конференции «ИКТ в госсекторе: первые итоги перезагрузки» также выступили: Руслан Гаттаров, Совет Федерации Федерального Собрания РФ; Дмитрий Гуртов, исполнительный директор — директор департамента регионального развития проекта «Информационное общество», компания «Ростелеком»; Алексей Козырев, директор департамента развития электронного правительства, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ; Алексей Попов, президент, «Универсальная электронная карта»; Олег Фомичёв, заместитель министра, Министерство экономического развития РФ; Мария Юргелас, министр государственного управления, информационных технологий и связи, Правительство Московской области.

Татьяна Короткова