Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Крейг Барретт: Россия может стать мировым лидером в области IT

Главный исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт сегодня призвал правительство, лидеров бизнеса и технологий России создавать и внедрять технологии нового поколения для обеспечения конкурентоспособности страны на мировом рынке. Выступая на Форуме Intel для разработчиков в Москве перед аудиторией из примерно 800 человек, Барретт обрисовал будущее цифровых технологий и призвал Россию поддержать развитие компьютерной и телекоммуникационной отраслей экономики с акцентом на технологии следующего поколения.

"Современная экономика все больше зависит от информационных технологий, - отметил Барретт. - Россия, с ее быстро развивающимся рынком технологий и обилием технических талантов, имеет все предпосылки для того, чтобы стать лидером мировой отрасли высоких технологий. Рост информационных технологий на мировом рынке предоставляет России значительные возможности для создания новых рабочих мест и новой продукции, а также для расширения экспорта".

"Российским лидерам следует поддерживать рост технологий, проводя политику, которая побудила бы бизнес вкладывать средства в будущее страны, - сказал Барретт. - Россия все явственнее превращается в ключевой центр разработки программного обеспечения со значительным потенциалом для роста за счет экспорта оборудования, знаний и опыта в области информационных и коммуникационных технологий".

"Российскому правительству следует продолжать осуществление программы "Электронная Россия", вкладывать средства в обучение всего общества цифровым технологиям и использовать новые технологии для повышения компьютерной грамотности всего населения". Барретт также призвал к модернизации телекоммуникационной инфраструктуры России и повсеместному внедрению беспроводного широкополосного доступа.

Кроме того, Барретт объявил о том, что Intel создает в России 4 новые учебные и образовательные лаборатории, специализирующиеся в области телекоммуникационных технологий. Это повысит конкурентоспособность российских студентов в условиях усиливающейся конвергенции вычислительных и коммуникационных технологий. Две из этих лабораторий: по беспроводным и телекоммуникационным технологиям, - будут созданы в Нижнем Новгороде на базе, соответственно, Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и Нижегородского государственного технического университета. Еще две лаборатории по телекоммуникационным технологиям будут открыты при Московском техническом университете связи и информатики и Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций им. М.А.Бонч-Бруевича. Во всех 3 создаваемых Intel телекоммуникационных лабораториях будут разрабатываться конструктивные компоненты для архитектуры Intel Internet Exchange Architecture, представляющей собой архитектуру сетевой обработки для быстрого развертывания "разумных" сетевых услуг. В течение 4 квартала этого года все четыре лаборатории будут оснащены оборудованием, так что первые занятия начнутся уже этой зимой.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Барретт также объявил, что в целях расширения доступа населения Москвы к новейшим технологиям Intel открывает первый в России Центр семейного компьютерного творчества. Эта новая образовательная инициатива Intel обеспечит доступ к высокотехнологическому оборудованию и будет способствовать популяризации знаний о современных информационных технологиях. Первый в России Центр будет открыт в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах. Он будет оборудован мощными рабочими станциями Intel на базе процессоров Pentium 4, доступом к интернету и всем необходимым ПО для обучения детей и их родителей использованию цифровых технологий в таких областях, как фотография, обработка видеоизображений, компьютерная графика, создание тематических слайд-шоу и публикаций. В Intel рассчитывают, что таким образом уже в течение первого учебного года около тысячи московских школьников и их родителей научатся использовать ПК для решения различных задач.

Источник: собственная информация CNews.ru.