Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Компьютерная техника превращается в бытовую

Компания Rover Computers на прошедшей в Москве пресс-конференции вновь напомнила о том, что компьютерное оборудование постепенно мигрирует в сегмент бытовой техники (впервые это утверждение прозвучало в апреле этого года). На фоне изменений требований конечных пользователей наиболее востребованными сегодня являются устройства, носящие функционал потребительской электроники, утверждают в Rover Computers.

Качественно изменились требования, предъявляемые конечными пользователями к мобильным компьютерам. Современный ноутбук, по мнению пользователей, должен обладать следующими свойствами: универсальность, развлекательные функции, простота использования и персонализированный дизайн. Ноутбук сегодня - уже не просто мобильный компьютер, а многофункциональное бытовое устройство.

Изменения коснулись и требований, предъявляемых конечными потребителями к ноутбукам начального уровня. Сегодня цена является уже не столь определяющим фактором при выборе ноутбука этого класса. Пользователи хотят, чтобы помимо современных технологий, в таком ноутбуке была бы реализована возможность адаптации дизайна под желания конечного пользователя. Серьезные изменения затронули и рынок карманных компьютеров. Сегодня можно с уверенностью сказать, что коммуникаторы вытесняют обычные КПК.

Несомненно, что изменения в структуре спроса не могли не отразиться и на структуре сбыта компьютерного оборудования. На фоне миграции ИТ оборудования в сегмент «consumer electronics» выросла роль крупных сетей магазинов бытовой техники, как основных продавцов оборудования этого класса.

На пресс-конференции были продемонстрированы модели W200 и W500 серии RoverBook Navigator. Просмотр DVD и ТВ, прослушивание аудио-CD и MP3-файлов, альбом цифровых фотографий – все это доступно с помощью технологии Instant-on, реализованной в серии RoverBook Navigator. При этом управление осуществляется с помощью пульта ДУ, как обычным телевизором. Также было продемонстрировано решение, позволяющее просматривать на ноутбуке различный мультимедиа-контент с помощью беспроводной связи WiFi.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Участникам пресс-конференции была также продемонстрирована модель ноутбука RoverBook Partner E510, обладающая возможностями персонализации дизайна. Было отмечено, что в ближайшее время данная модель будет выпускаться на базе мобильных процессоров Intel Pentium M и Celeron M.

Были обнародованы некоторые планы компании по выпуску новых моделей. Так, уже ведется работа с инженерными образцами ноутбуков на базе технологии Intel Sonoma.

По оценкам специалистов компании, в октябре было произведено и продано более 11 тыс. ноутбуков RoverBook. При этом 35% всех ноутбуков приходится на модели, обладающие теми или иными свойствами, присущими оборудованию класса «consumer electronics». В октябре было также произведено и продано более 2 тыс. коммуникаторов RoverPC S2. Что же касается общей структуры продаж Rover Computers, то в октябре 28% из них приходятся на сети «Ашан», «М.Видео», «Мир», «Техносила», «Эльдорадо».