Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

Кассовая программа «Юниверс: UniPOS 8» для POS-систем интегрирована с системами видеонаблюдения «Линия» от «ДевЛайн»

Компания «Юниверс», разработчик кассовой программы «Юниверс: UniPOS 8» для автоматизированных расчетно-кассовых узлов (POS-систем), сообщила об интеграции своего продукта с системами видеонаблюдения «Линия» от российского производителя «ДевЛайн».

В рамках проекта интеграции была реализована возможность из приложения UniPOS Analyzer просмотреть видео с кассового узла (с кассовой программой «Юниверс: UniPOS 8») по любым кассовым событиям, например, таким как «сторно товара», «аннулирование чека», «возврат товара», «расчет по скидочной карте», «расчет по банковской карте», «открытие денежного ящика» и пр. Также предоставляется возможность просмотреть видео кассового места по произвольному чеку (от его открытия до закрытия) в соответствии с выбранными критериями отбора чеков (по дате/времени/смене, сумме, типу чека, кассиру, валюте и пр.), рассказали CNews в «Юниверс».

Реализация сервиса на платформе «1С:Предприятие 8» позволила создать решение, соответствующее стандартами платформы 1С, с интуитивно-понятным интерфейсом. При этом продукт может работать как на ресурсах пользователя (локально), так и в «облаке».

По словам директора компании «Юниверс» Владимира Тютнева, «реализация интеграции кассового приложения UniPOS с системой видеонаблюдения “Линия” от компании “Девлайн” существенно расширяет возможности ритейлера по контролю потерь на расчетно-кассовом узле и в итоге повышает его эффективность».

Примечательно, что совместная работа двух продуктов не требует дополнительных затрат от пользователя. Необходимые настройки осуществляются в приложении UniPOS Analyzer.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В целом кассовая программа «Юниверс: UniPOS 8» на платформе 1С:Предприятие 8.2 — это проект российского отраслевого стандарта кассового (POS) приложения на платформе 1С для расчетно-кассовых узлов. Отличительной особенностью приложения является возможность произвольного расширения его функциональности собственными разработками пользователя продукта (или внедряющей / сервисной организации) в виде внешних 1C-процедур, подключаемых на ключевые события кассы, такие как «закрытие чека», «закрытие смены» и пр. В свою очередь, возможность обслуживать кассовое приложение 1С-специалистами (приложение доступно через партнерскую сеть 1С и может обслуживаться как 1С-специалистами партнерской сети, так и независимыми 1С-исполнителями) обеспечивает высокую степень технической готовности кассового места и низкие эксплуатационные затраты на сервис, утверждают в компании.

Кассовая программа предназначена как для установки на традиционные POS-решения таких производителей, как Wincor Nixdorf, NCR, Posiflex и др., так и на планшетные компьютеры с ОС Windows (Tablet PC) таких производителей, как HP, Asus, Lenovo, Acer и др.

Система видеонаблюдения «Линия», разработанная российской компанией «Девлайн», представляет собой аппаратно-программный комплекс для просмотра и автоматической записи аудио-видеоинформации. Работа системы осуществляется при помощи программного обеспечения, позволяющего использовать не только IP-видеокамеры, но и аналоговые, сигнал с которых оцифровывается с помощью платы видеозахвата. Система обладает широкими функциональными возможностями при доступной стоимости. Включает в себя три варианта поставки: видеосерверы с одноименным названием, платы видеозахвата «Линия Effo Hybryd IP», программное обеспечение «Линия IP» для работы с IP-видеокамерами.

Татьяна Короткова