Разделы

Телеком

К 2006 году WLAN-сетями в Западной Европе будут пользоваться свыше 20 млн. человек

Согласно исследованию, проведённому английским агентством Analysys, услугами беспроводных локальных сетей (WLAN) к 2006 году будут пользоваться более 20 млн. жителей Западной Европы, а доходы операторов публичных WLAN превысят 3 млрд. евро.

Доклад, озаглавленный "WLAN общего пользования: Рыночные прогнозы", предсказывает, что к этому времени в Западной Европе будет более 90000 "активных зон" (аэропортов, гостиниц, кафетериев), где обладатели устройств с поддержкой WLAN смогут получить доступ в интернет на скорости дo 11 Мбит/с. По мнению автора доклада, управляющего директора Analysys Research Росса Пaу (Ross Pow), значительную часть пользователей WLAN составят жители Германии, Британии, Франции и Швеции. В настоящее время, по данным Пaу, во всём мире насчитывается примерно 20000 пользователей WLAN, преимущественно в США. Основным стимулом для развития данного рынка является растущая популярность стандарта IEEE 802.11b среди производителей оборудования. Сейчас уже около 10000 компаний по всему миру используют этот стандарт в корпоративных сетях. По мнению автора доклада, к 2006 году две трети ноутбуков, более трети карманных компьютеров и до 20% мобильных телефонов в Европе будут поддерживать WLAN, таким образом, общее число подобных устройств увеличится с 1 млн. до 75 млн. И хотя корпоративные пользователи WLAN всё же будут преобладать в течение нескольких лет, "появление телефонов 2.5/3G и снижение стоимости карманных компьютеров и ноутбуков значительно увеличит число индивидуальных пользователей, к 2005 году они составят более половины владельцев всех устройств с поддержкой WLAN", - считает Пау.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Естественно, самый высокий показатель среднего дохода на одного абонента будет у корпоративных пользователей. Директор Analysys считает, что в Западной Европе средний доход на абонента публичных сетей WLAN вырастет с 17 евро в месяц в 2002 году до 92 евро к 2006 году. Средний доход с абонента сетей предприятий среднего и мелкого бизнеса вырастет с 44 евро в месяц в2002 году до 190 евро в 2006 году, а доход с пользователя крупной компании вырастет с 83 до 302 евро.

Analysys также в очередной раз подтвердил, что функционирование публичных WLAN примерно на 10% уменьшит прибыли, получаемые операторами мобильной связи от передачи данных.