Разделы

Телеком

ITU: насколько распространен мобильный доступ в интернет?

Международный союз телекоммуникаций (ITU) опубликовал результаты первого исследования по уровню использования интернета с мобильных платформ в различных странах.

Первым в списке оказался Гонконг, за которым следуют Дания и Швеция. На четвертом месте Швейцария. США занимают в этом списке пятое место.

Неожиданно оказалось, что Япония - страна с высокоразвитой инфраструктурой связи - находится в этом рейтинге только на двадцатом месте. По 100-балльной шкале Гонконг имеет 65,88 балла, Япония - 54,94. Экономически развитые соседи Японии по азиатско-тихоокеанскому региону получили больше очков: Южная Корея находится на седьмом месте, за ней следуют Сингапур на тринадцатом месте и Австралия на семнадцатом.

Родина беспроводных сетей - Финляндия - оказалась на двенадцатом месте из-за относительно слабого распространения там широкополосных соединений.

В то же время Румыния и Перу - страны с низким душевым доходом и другими экономическими проблемами - заняли в рейтинге 37 и 38 место соответственно.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В отчете ITU под названием "Интернет для мобильного поколения" утверждается, что тинейджеры проявили себя, как наиболее активные потребители интернет-связи на мобильных платформах в тех странах, где эти услуги находятся на продвинутой стадии развития. В качестве примера указывается опыт таких стран, как Япония и Южная Корея. В Южной Корее приблизительно треть суммы счетов пользователей мобильных телефонов составляет оплата различных сервисов по передаче данных.

Исследование ITU покрывает 171 страну и территорию и включает данные по 26 показателям, собранным в три группы: инфраструктура связи, структура рынка и использование интернета.

Источники: Japan Today, The Register