Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника Облака Телеком B2B

ITFY строит облачный центр коллективной разработки микроэлектроники

Компания ITFY завершила первый этап проекта по созданию центра коллективной разработки микроэлектроники, реализуемого в рамках центра электронных технологий (ЦЭТ). Вычислительная среда центра будет размещена в облачной инфраструктуре на базе программно-аппаратной платформы IBM, предоставляемой хостинговым центром IBM в России и СНГ, сообщили CNews в компании. Как ожидается, реализация проекта обеспечит командам российских дизайнеров, а также дизайн-центрам всего мира доступ к широкому спектру услуг в микроэлектронике — от средств разработки чипов до размещения заказов на фабриках.

«Проект по созданию облачной проектной среды оказывается очень значимым в широком контексте глобального инновационного развития и инновационного развития России. Сейчас активно обсуждается тема трансфера технологий как залога для преодоления дисбаланса и создания новых импульсов в мировой экономике. Именно этот вопрос обозначен в качестве ключевого в повестке работы группы “Глобальные приоритеты в инновационном развитии”, которая сформирована в “Деловой двадцатке” — в рамках председательства России в этом году в “Большой двадцатке” G20, — заявил Леонид Сватков, президент компании ITFY. — ITFY и IBM являются членами группы, и мы намерены активно работать и делиться опытом, чтобы транслировать свое понимание существующих институциональных проблем для развития бизнеса в России».

Создание центра коллективной разработки микроэлектроники проходит в несколько этапов. Вслед за лицензированием технологий разработки САПР IBM с топологией 90 нанометров, состоявшимся в середине этого года, ITFY приняла решение о подписании контракта с IBM по предоставлению серверных мощностей для облачной проектной среды на базе хостингового центра IBM в России и СНГ. По мере роста спроса на услуги инфраструктура и, в частности, серверные мощности будут пропорционально наращиваться, отметили в компании.

«Облачная проектная среда будет размещаться в хостинговом центре IBM, гарантируя максимальные гибкость, масштабируемость и высокое качество сервиса для всех клиентов центра коллективной разработки. На текущий момент под задачи центра выделено десятки терабайт дискового пространства, которые в любой момент могут быть расширены согласно потребностям заказчика», — подчеркнул Михаил Лебедев, директор департамента технологических сервисов, IBM в России и СНГ.

В первую очередь, в облачной инфраструктуре будут размещены программные продукты IBM, в частности, маршруты САПР разработки IBM с топологией 90 нанометров и набор IP-блоков (инструментов разработки). «Облако» даст возможность компаниям изготавливать свои чипы с использованием современных лицензионных продуктов, просто арендуя программные и аппаратные мощности среды, что обеспечит ценовые преимущества по сравнению с покупкой аналогичного ПО на рынке, подчеркнули в ITFY. Производство изначально будет осуществляться на фабриках, производящих чипы по технологиям IBM, что является гарантией высокого качества — на выходе клиент получает уже протестированный и готовый к использованию чип. В дальнейшем, по мере расширения пула производителей микрочипов, представленных в облачной среде, у заказчика появятся альтернативы при выборе фабрики.

Кроме того, с помощью облачной проектной среды компании смогут размещать заказы на дизайн микропроцессоров, предполагающие формирование внешней проектной команды, и на изготовление чипов на фабриках IBM в приоритетном порядке.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Мы уже вплотную приблизились к запуску “облака”, — сообщил Леонид Сватков, президент компании ITFY. — Это невероятно интересный и перспективный проект, и, конечно, IBM здесь играет огромную роль, являясь одной из самых авторитетных международных компаний в этой сфере и гарантом качества. В среднесрочной перспективе мы рассчитываем приблизительно на 500 клиентов-пользователей облачной системы разработки».

Согласно заявлению ITFY, на текущий момент в мире не существует аналогов подобных fabless-центров на основе облачной платформы, открытой внешним разработчикам, которая дает возможность пользоваться как маршрутами IBM, так и маршрутами других вендоров. Основными клиентами компания видит дизайн-центры средних размеров (от 20 до 50 разработчиков), которым комфортнее воспользоваться услугами по аренде облачной проектной среды, чем купить программное обеспечение, поскольку затраты на него для них слишком высоки — $2-3 млн за один маршрут. Снижение себестоимости проектирования чипов в облачной проектной среде может составлять порядка 20%. География потенциальных заказчиков и пользователей решения определяется следующим образом: Россия, Западная Европа, страны Ближнего Востока и Индия.

Облачная проектная среда будет доступна для демонстрации в начале 2013 г. ITFY также планирует вовлечь в переговоры других вендоров САПР — Cadence, Synopsys и Mentor Graphics — и разместить их маршруты в облачном центре разработки.

Татьяна Короткова