Разделы

Техника

Intel представил второе поколение Classmate PC

Корпорация Intel на конференции IDF в Шанхае представила новое, второе по счету поколение дешевого ноутбука Classmate PC, предназначенного для стран с развивающейся экономикой.

Ноутбук получил больший экран – 9 дюймов против 7 ранее, и обновленный дизайн. В новой версии ПК появилась веб-камера. В качестве накопителя может выступать как флэш-память (максимум 4 ГБ), так и 1,8-дюймовый жесткий диск (30 ГБ). Теперь максимальная емкость флэш-памяти вдвое больше, чем в предыдущем поколении. Появилась возможность создавать сеть и обмениваться файлами с другими такими же ноутбуками посредством Wi-Fi.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В роли операционной системы может выступать как Linux, так и Windows XP, по аналогии с первым поколением. В Classmate PC 2G устанавливаются процессор Intel Celeron M 900 МГц и оперативная память 256 или 512 МБ (в зависимости от ОС). Будущие версии ноутбука будут оснащаться более мощными процессорами из семейства Intel Atom.

Classmate PC 2G
Classmate PC 2G

В отличие от OLPC XO, ноутбук Intel Classmate PC 2G будет доступен американцам – под брендом 2go PC через онлайн-магазин Amazon, где он поступает в продажу сегодня, 3 апреля, по цене $300-500.

Сергей Попсулин