Разделы

Телеком

Intel представил стратегию развития UWB-платформ

Корпорация Intel 18 февраля обнародовала свои планы в поддержку разработки всеобъемлющей, основанной на стандартах единой платформы для беспроводных сетей на базе сверхширокополосной (UWB) технологии. Появление UWB-оборудования на базе такой платформы создаст условия для высокоскоростного обмена мультимедийным контентом между устройствами в пределах дома или офиса при меньших, чем сегодня, затратах и без необходимости прокладки кабелей.

В рамках своих усилий по разработке технологий и отраслевых стандартов, расширяющих возможности пользователей в цифровом доме и офисе, инженеры корпорации Intel в сотрудничестве с множеством компаний-производителей персональных компьютеров, потребительской электроники и оборудования для сотовой связи ведут разработку стандартной платформы радиоинтерфейса для UWB-приложений. Платформа включает в себя два основополагающих «уровня»: уровень UWB-радиоинтерфейса и уровень конвергенции, – которые служат базовым транспортным механизмом для различных приложений, работающих на этой единой основе. В качестве примеров таких приложений можно привести беспроводные варианты технологий USB и IEEE 1394 или следующее поколение интерфейсов Bluetooth и Universal Plug and Play.

Уровень UWB-радиоинтерфейса в настоящее время разрабатывается комитетом Multi-band OFDM Alliance (MBOA) – отраслевой инициативной группой, которая объединяет более 60 компаний-производителей ПК, бытовой электроники и оборудования сотовой связи. MBOA работает над полной спецификацией решения для физического (PHY) уровня, уровня доступа к среде передачи (MAC) и связывающего их интерфейса для UWB-технологии на базе технологии многодиапазонного ортогонального мультиплексирования с частотным разделением (OFDM). Достоинства подхода на основе многодиапазонной технологии OFDM – гибкость выбора частотного спектра, возможность масштабирования в будущем и обратная совместимость, а также возможность использования стандартной полупроводниковой КМОП-технологии и свойственных ей преимуществ, обусловленных законом Мура. Спецификация MBOA предусматривает значения пропускной способности до 480 Мбит/с при относительно небольшой дальности связи. UWB-спецификация на базе многодиапазонной технологии OFDM будет ориентирована, в первую очередь, на зарождающийся сегмент персональных беспроводных сетей, обеспечивающих высокоскоростную связь без использования кабелей на небольших расстояниях между разнообразными мультимедийными электронными устройствами, периферийными устройствами ПК и мобильными устройствами.

Учитывая широкий диапазон устройств, в которых будет применяться технология UWB, ключевым фактором для обеспечения ее надежности и простоты применения в цифровом доме и офисе будет наличие практической схемы поддержки различных приложений. Корпорация Intel недавно стала членом Альянса WiMedia Alliance – отраслевой группы, которая занимается разработкой общего уровня абстракции для UWB-радиоплатформы. Назначение этого уровня – создать основу для реализации на основе общего радиоинтерфейса различных приложений, таких как беспроводные варианты USB и IEEE 1394 или Bluetooth. Этот программный уровень будет располагаться поверх уровня UWB-радиоинтерфейса, обеспечивая взаимодействие между различными приложениями. В качестве примера высокоскоростной беспроводной технологии соединения устройств, которая может базироваться на технологии UWB, можно назвать беспроводной интерфейс USB (Wireless USB). Для сохранения модели использования и архитектуры проводной версии USB группа Wireless USB Promoter Group (ведущую роль в ней играет корпорация Intel) разрабатывает спецификацию Wireless USB для высокоскоростного соединения «хост-контроллер – устройство». Это создаст условия для удобного перехода на новую технологию с существующих проводных USB-решений. На этой неделе группа Wireless USB Promoter Group объявила, что будет использовать в качестве основы для будущей беспроводной реализации USB разрабатываемый группой WiMedia Alliance общий уровень абстракции и спецификацию MBOA для физического и MAC-уровней UWB-радиоплатформы.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

С появлением стандартной общей UWB-платформы производители персональных компьютеров, мобильных устройств и бытовой электроники получат возможность легко использовать технологию UWB в качестве транспортного механизма, обладающего высокой пропускной способностью и малым энергопотреблением. Корпорация Intel надеется, что благодаря широкой поддержке MBOA, WiMedia Alliance и Wireless USB Promoter Group основанная на стандартах UWB-продукция может появиться на рынке уже в 2005 году. Сотрудничая со многими другими ведущими компаниями отраслей бытовой электроники, персональных компьютеров, мобильной связи и беспроводных сетей, а также различными отраслевыми группами, корпорация Intel формирует экосистему для появления UWB-продукции.

Источник: сообщение пресс-службы компании.