Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel и HP представили ПК Concept PC 2001

13 ноября корпорация Intel совместно с компанией HP представила новую настольную систему под кодовым названием "Concept PC 2001" на базе процессора Intel Pentium 4.

Принципиальная новизна компоновки "концептуального ПК 2001 года", обеспечивающая, по словам разработчиков, значительную экономию рабочего пространства и высокую гибкость системы, заключается в наличии двух раздельных блоков - вычислительного и персонального, соединенных друг с другом универсальной последовательной шиной второй версии (USB 2.0).

Опломбированный вычислительный блок, габариты которого по высоте, ширине и толщине составляют примерно 11,5, 32,5 и 37,5 см, содержит в себе комплект надежно подобранных устройств, предоставляющих системным администраторам расширенные возможности управления. В свою очередь, персональный блок, представляющий собой 18-дюймовый монитор с плоским экраном, обеспечивает пользователя, по мнению создателей, всем необходимым: в едином корпусе скомпонованы Web-камера, колонки, разъемы шины USB с технологией plug and play, записывающий привод CD-ROM, средства связи на основе технологий Bluetooth и RF с беспроводными клавиатурой и мышью. Помимо этого, персональный блок подвешивается на стене или крепится к ней на поворотном рычаге, что позволяет освободить пространство на рабочем столе и содержать его в порядке.

Сочетая в себе высокую производительность процессора Intel Pentium 4 и малые габариты, "концептуальный ПК 2001 года" отличается улучшенными показателями тепловыделения благодаря применению системной платы с целенаправленно ориентированным обдувом, а также низким уровнем шума. В концептуальной модели используется операционная система Microsoft Windows XP Pro, беспроводные клавиатура и мышь, разработанные на базе технологий Bluetooth и RF, шина USB 2.0, низкопрофильный видеоадаптер ATI RADEON 7500 AGP, жидкокристаллический монитор с интерфейсом DVI.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

"Концептуальный ПК 2001 года" воплощает в себе видение его разработчиками персонального компьютера завтрашнего дня, а пока к широкой продаже он не предназначен. В то же время, компания Intel заявила о том, что она будет приветствовать желание производителей персональных компьютеров изучить возможности применения новейших компьютерных технологий в своей продукции.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.