Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

IBM объявил почтовые вeб-клиенты нового поколения на платформе Linux

IBM объявил о поддержке клиентов Linux в программном обеспечении Lotus iNotes Web Access, что помогает повысить гибкость инфраструктуры и снизить затраты при передаче сообщений пользователям Linux через браузер. Программный пакет Lotus iNotes Web Access позволяет сотрудникам работать с функциями Lotus Notes, такими, как электронная почта и календарь, через интернет по любому соединению, в том числе из общественных мест.

Отличительной особенностью нового пакета является то, что Lotus iNotes Web Access теперь поддерживает новейшую версию популярного браузера Netscape 7.0 для Linux на ядре Mozilla 1.0.1, обеспечивая заказчикам возможность просматривать электронную почту и отвечать на нее через веб-интерфейс.

На фоне продолжающегося роста популярности Linux в индустрии финансовых услуг данное предложение выглядит особенно привлекательным для банковских организаций, так как благодаря ему сотрудники филиалов получат аутентифицированный доступ к электронной почте и функциям календаря через веб-интерфейс, что позволит не тратить средства на отдельную, специализированную систему электронной почты в каждом филиале.

По оценкам IBM, до 20% сотрудников можно считать в той или иной степени мобильными, т.е. не привязанными к рабочему столу, но при этом данным сотрудникам необходим доступ к тем же самым функциям обмена сообщениями и деловым приложениям серверной части, что и остальным сотрудникам компании. Эта новая категория пользователей, к которой, в частности, относятся рабочие в цеху, представляет собой новую рыночную возможность для Lotus Software, поскольку большинство решений для обмена сообщениями на основе браузера не предлагают функций защиты, отличаются недостаточной производительностью, надежностью или неполнотой функций по сравнению с iNotes Web Access.

IBM iNotes Web Access 6 позволяет компаниям просто и быстро интегрировать удаленных работников с важными данными и приложениями. Пользователи получают доступ к приложениям Lotus Domino, включая почту, календарь и планировщик заданий, отовсюду, где можно подключиться к интернету – и при этом не приходится жертвовать функциональностью стандартного клиента Lotus Notes. Сочетание гибкости и управляемости вeб-клиента корпоративного уровня с производительностью и безопасностью Linux поможет IBM укрепить свои позиции на развивающемся рынке, а заказчикам – снизить полную стоимость владения решениями для передачи сообщений.

Благодаря Lotus iNotes Web Access, заказчики, работающие с несколькими платформами, включая Linux, смогут использовать все преимущества платформы IBM Lotus Domino, в том числе поддержку автономной работы, которая помогает пользователям оставаться продуктивными даже при отсутствии подключения к сети.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Как и IBM Lotus Notes и Domino 6, Lotus iNotes Web Access 6 обеспечивает мощный набор функций защиты и помогает повысить производительность труда при одновременном снижении полной стоимости владения системами обмена сообщениями и поддержки сотрудничества. Некоторые основные аспекты финансовой экономии в iNotes Web Access 6:

  • Интуитивно понятный вeб-интерфейс облегчает работу и позволяет значительно снизить затраты на обучение;
  • Благодаря предоставлению служб поддержки сотрудничества Domino пользователям, работающим с браузером, можно сэкономить и время, и затраты на обновление настольных вычислительных систем вручную;
  • Организации могут избежать расходов на развертывание специализированных клиентов для обмена сообщениями и PIM;
  • Объединение серверов, повышенный уровень надежности и отказоустойчивости позволяют еще более снизить административные расходы.
Цены и сроки начала поставок

Клиентские лицензии Lotus iNotes Web Access для Linux с обслуживанием ПО предлагаются по цене $48,65 за один клиент (рекомендованная оптовая цена по программе Passport Advantage Volume License Program - Level A) со скидкой, зависящей от количества приобретаемых лицензий. Lotus iNotes Web Access работает на ряде 32-разрядных операционных систем Linux и Windows. Массовые поставки Lotus Domino для Linux с поддержкой iNotes Web Access начнутся в первом квартале 2003 года, а массовые поставки Linux-клиента iNotes Web Access – во второй половине 2003 года.


IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. Корпорация производит широкий спектр персональных компьютеров, ноутбуков и серверов. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и периферийных устройств. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса.

Источник: по материалам пресс-релиза IBM