Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Gateway объявила о финансовых результатах за четвертый квартал и о новых сокращениях

Компания Gateway сообщила о сокращении 2.250 рабочих мест и закрытии 19-ти отделений и офисов для снижения затрат, пытаясь таким образом бороться с уменьшением продаж и снижением своей доли на рынке США. Сообщение о сокращениях пришло вместе с финансовым отчетом компании за 4 квартал.

Чистая прибыль Gateway составила $9,4 млн., или 3 цента на акцию, в отличие от прошлогодних убыток за тот же период в размере $128 млн., или 40 центов на акцию. По словам президента и исполнительного директора компании Тэда Вейтта (Ted Waitt), компания выполнила свое обещание вернуться к прибыльности в четвертом квартале. При чем это произошло, несмотря на снижение продаж на 17%, то есть до 681.000 единиц.

Общий доход снизился на 53%, от $2,45 млрд. в четвертом квартале 2000 года до $1,14 млрд. в 2001 году, что оказалось ниже прогнозов экспертов ($1,28 млрд.). Исключая разовые поступления, компания получила $5,1 млн., или 2 цента на акцию, что несколько превзошло оценки аналитиков из Thomson Financial/First Call (1 цент на акцию).

По словам финансового директора Gateway Джо Бурка (Joe Burke), новых сокращений в компании, уволившей в течение прошлого года около 5.000 служащих (четверть всего штата), в этом году не последует. В рамках же последнего сокращения Gateway планирует закрыть свои маркетинговые, инженерные и административные отделения в Лэйк-Форест, отделение электронных продаж в Беркли и центры техподдержки в Рио Ранчо и Колорадо Спрингс.

В общей сложности это 1.180 рабочих мест. Компания также сократит 480 служащих в промышленно-торговом центре в Норт Суу Сити, 15 работников из сервисно-торгового отдела в Суу Фоллс, 240 человек в производственном центре в Хэмптоне, 30 из центра информационных технологий в Денвере, еще 30 в сервисно-торговом центре в Канзас-Сити и 30 в своей штаб-квартире в Сан-Диего. Кроме того, будут закрыты 19 производственных складов в Калифорнии, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Флориде, штате Вашингтон, Охайо, Техасе, Мичигане и Иллинойсе.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Компания, которая сосредотачивает внимание на более выгодных высокопроизводительных системах, потеряла часть рынка в четвертом квартале, но осталась номером 4 среди производителей ПК в США, согласно предварительным исследованиям IDC. Доля компании на рынке упала в течение квартала с 7,8% до 6,3%.

Лидером продолжает оставаться Dell Computer, затем следуют Compaq Computer и Hewlett-Packard. В течение года компания сообщила об убытках в размере $1,03 млрд., или $3,20 на акцию. В 2000 году доход компании составили $241 млн., или 73 цента на акцию. Общие доходы компании упали на 37% с $9,6 млрд. в 2000 году до $6,08 млрд. в 2001 году.