Разделы

Телеком Проводная связь Маркет

Ericsson обновил оборудование IP MSAN

В начале февраля произошло обновление продукта Ericsson EDA 2530, теперь это версия 4.11. Платформа IP MSAN Ericsson EDA 2530 – это современный узел IP DSLAM/MSAN с высокой плотностью портов ADSL2+/VDSL2 /POTS, предназначенный для масштабного строительства сетей широкополосного доступа и модернизации телефонных сетей операторов связи.

 Шасси на 20 слотов,
встроенные POTS сплиттеры
Шасси на 20 слотов, встроенные POTS сплиттеры

Все подключения у него выполняются с передней стороны, есть “горячая” замена плат, а глубина шасси составляет 288 мм, что позволяет размещать IP MSAn в стандартных ETSI совместимых кабинетах. Что также важно для операторов связи – в EDA 2530 возможно резервирование процессора и питания.

Версия 4.11 значительно отличается от предыдущей, появилось множество новых функций и свойств. Основные отличия от предыдущего релиза EDA 2530:

  • оборудование EDA 2530 4.11 может работать в температурном диапазоне от -25 до +55 градусов, что позволяет устанавливать узлы в не отапливаемых помещениях или на удаленных площадках, на выносах. При этом не требуется кондиционирование и отопление - этим достигается уменьшение CAPEX при развертывании сети доступа. Экономия электроэнергии (до двух раз) приводит к снижению OPEX при ее эксплуатации
  • Стали доступны к заказу платы 32 x VDSL2 портов. При этом поддерживается 997 и 998 частотные планы стандарта VDSL2 over POTS. На данной карте есть функция ADSL2+ fallback, что позволяет обслуживать на одной и той же плате одновременно и VDSL2 и ADSL2+ абонентов. Этим самым облегчается плавный переход к более скоростной технологии VDSL2. Эта функция может работать автоматически
  • На платы ADSL2+ перенесен чипсет Broadcom и аналоговые компоненты из решения Ericsson EDA 1200 Box. Вместе с чипсетом был портирован набор функций под названием Public Ethernet function set, включающий такие функции, как: Virtual MAC, MAC anti-spoofing, handling QoS profiles, Security provisioning, Line testing.
  • Увеличена плотность абонентских портов, приходящихся на одну плату. Теперь это 64 порта (было 60) на плату, при этом общая доступная емкость портов на одно шасси теперь 1280 портов POTS или ADSL2+. Если размещать по два шасси в одном ETSI кабинете стандартной глубины, то на площади 600х600 мм можно разместить до 5120 портов ADSL2+ или POTS в двух кабинетах “back-to-back”
  • Совместимость EDA 2530 как POTS VoIP шлюза обеспечивается не только с софт-свичами производства Ericsson, но и с софтсвичами производства ALU, Huawei и Nortel, Italtel и Broadsoft. При этом на POTS платах поддерживаются протоколы SIP и H.248, переключение протокола делается программным образом удаленно.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Андрей Матвеев