Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Columbus IT Partner автоматизировал бизнес розничной сети "ДИКСИ"

Компания Columbus IT Partner завершила проекты по автоматизации в сети розничных магазинов «ДИКСИ» Московского региона. Решение создано на базе ERP-системы Microsoft Business Solutions-Axapta версии 3.0.

Сеть розничных магазинов «ДИКСИ» была образована в конце 1998 года, а в апреле 1999 был открыт первый магазин в Москве. В настоящий момент розничная сеть магазинов «ДИКСИ» Московского региона состоит из 45 магазинов находящихся в Москве и Московской области. В июле 2002 года в сети была внедрена функциональность ERP-системы Microsoft Business Solutions–Axapta версии 2.5, которая заменила существующую до этого информационную систему в области централизованного управления логистикой и маркетингом. В результате внедрения, торговая сеть получила инструмент решения проблем, связанных с контролем и развитием своего бизнеса, организована единая масштабируемая информационная платформа, которая тесно интегрирована с электронным торговым оборудованием магазинов, что позволило минимизировать издержки и улучшить качество обслуживания покупателей.

Однако опыт промышленной эксплуатации внедренного решения выявил такие проблемы, как низкая скорость системы при работе и обработке данных, неудобство интерфейсов и ограничения по дальнейшему развитию решения.

Анализируя результаты внедрения и темпы роста бизнеса сети «ДИКСИ», в январе 2003 года было принято решение о дальнейшем развитии информационной системы. Сеть розничных магазинов «ДИКСИ» обратилась в консалтинговую компанию Columbus IT Partner. Специалисты Columbus имеют опыт реализации проектов в розничных сетях, как в постановочной части бизнеса, так и в области автоматизации. Проанализировав ситуацию в «ДИКСИ» и сопоставив результаты с темпами роста бизнеса сети консультанты Columbus предложили провести оптимизацию существующего решения.

Специалисты Columbus IT Partner выделили управленческие ноу-хау компании, взяв их за основу, и, работая в сотрудничестве с топ-менеджментом сети, выработали оптимальное решение. В связи с высокими темпами роста бизнеса сети магазинов «ДИКСИ» и для минимизации окупаемости инвестиционных затрат, проект должен был быть выполнен в крайне сжатые сроки. К проектным работам Columbus IT Partner приступил в феврале 2003 г., в рамках проекта было также решено в качестве инструментальной платформы использовать систему Microsoft Business Solutions–Axapta версию 3.0.

VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост?
VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост? безопасность

Оптимизация существовавшего решения со значительным расширением функциональности с помощью Microsoft Business Solutions–Axapta версия 3.0, была выполнена уже через 5 месяцев, а модуль системы «Расчеты с персоналом», проект по внедрению которого велся параллельно, начал функционировать через 4 месяца. По итогам завершения проектов были получены следующие результаты:

  • Выделены ноу-хау компании, что позволило «ДИКСИ» приобрести конкурентные преимущества;
  • Произведена оптимизация и переработка существовавшего программного кода, которая позволила увеличить производительность основных операций, например, время обработки отчетов о реализации магазинов за день сократилось в 15 раз;
  • Произведена переработка пользовательских интерфейсов;
  • Создан модуль интеграции системы Microsoft Business Solutions–Axapta версии 3.0 с удаленными системами, который позволяет осуществлять обмен данными между системами по различным средствам коммуникаций;
  • Расширены возможности оперативного анализа управленческой, финансовой и маркетинговой информации деятельности сети на основе технологии OLAP, используя возможности, реализованные в Microsoft Business Solutions-Axapta 3.0;
  • Реализован механизм сводного планирования, что позволяет на ежедневной основе планировать потребности в товарах для каждого магазина и распределительного центра и на основе полученной информации автоматически создавать документы на пополнение товарного запаса магазинов и распределительных центров;
  • Внедрение модуля «Расчеты с персоналом» помогло ввести учет и расчеты с персоналом на основе требований российского законодательства; оперативно и полно предоставлять информацию в государственные контролирующие органы; сократить время и трудоемкость по расчетам с персоналом; провести интеграцию системы Microsoft Business Solutions–Axapta версии 3.0 с программными комплексами Пенсионного фонда и Налоговой инспекции, что существенно сократило время на предоставление информации в данные государственные органы; оперативно получать управленческую, финансовую и кадровую информацию о сотрудниках, структурным подразделениям.

Источник: по материалам компании Columbus IT Partner.



Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797