Разделы

Бизнес

Cognitive Technologies и "Розан Файнэнс" будут сотрудничать в области смарт-карт

Компании Cognitive Technologies (38 место в рейтинге CNews100) и "Розан Файнэнс" объявили о подписании партнерского соглашения о взаимном предоставлении услуг в области разработки и реализации проектов с использованием идентификационных пластиковых карт. Этому предшествовало длительное и успешное сотрудничество компаний, продолжавшееся более 3 лет.

Первым опытом совместной работы компаний стал выпуск по заказу правительства Москвы Московской карты учащегося и Московской карты студента. Согласно планам руководства столицы предусматривалось обеспечить учащихся высших и средних учебных заведений персональными бесконтактными картами, предоставляющими возможность льготной оплаты проезда в московском метрополитене. В ходе реализации проекта была использована система автоматизированной обработки форм документов Cognitive Forms для создания персонифицированной базы данных московских студентов и школьников, на основе которой и была осуществлена эмиссия карт. Данная методика, дополнительно отлаженная в ходе других совместных проектов, затем была использована в проекте Социальная карта москвича, в рамках которого к настоящему времени выпущено более 400 тыс. карточек.

Карты используются в качестве электронных удостоверений личности, страховых полисов, идентификационных карточек клиентов, карт экспресс-оплаты различных услуг. На федеральном уровне планируется реализация ряда крупных государственных проектов по выпуску электронных паспортов и социальных карт, которыми предполагается снабдить граждан страны. Именно это и явилось основной причиной подписания дилерского соглашения между компаниями Cognitive Technologies и "Розан Файнэнс". По различным оценкам, российский рынок производства ID-карт составляет до $50-80 млн. Планируется, что в ближайшие годы он вырастет в 2-3 раза.

Соглашение предполагает совместное использование технологических решений Cognitive Technologies и "Розан Файнэнс", что позволит формировать базу данных эмитента для персонализации пластиковых карт и выпускать на основе такой базы данных многофункциональных карт, обеспечивающих идентификацию пользователя карты, а также предоставление различных услуг и льгот.


"Розан Файнэнс" (РОЗАН) является разработчиком и интегратором проектов на основе пластиковых карт, российским производителем пластиковых карточек любого вида, а также систем и приложений бесконтактных смарт-карт. Системный интегратор проекта Социальная карта москвича. Производитель московских социальных карт и карточек обязательного медицинского страхования, транспортных карт Москвы и Санкт-Петербурга, карт для торговли и сферы услуг, для различных дисконтных систем, для телекоммуникационных и страховых компаний. Член Международной ассоциации производителей карт (ICMA) с 2001 года. Сертифицированный производитель бесконтактных смарт-карт MIFARE. Сертифицированный производитель банковских карт Visa.

Источник: по материалам компании Cognitive.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация