Разделы

ПО Софт Цифровизация

CodeGear RAD Studio 2009: разработка приложений для Windows и .NET

Компания Embarcadero Technologies объявила о выпуске продукта CodeGear RAD Studio 2009. Это решение для быстрой комплексной разработки приложений предоставляет независимым поставщикам и разработчикам ПО для решения научных, технических и бизнес-задач все необходимое для создания приложений для платформ Windows и .NET, веб-приложений и приложений баз данных.

CodeGear RAD Studio 2009 объединяет возможности быстрой разработки приложений, предоставляемые в Delphi 2009 и C++Builder 2009, с включенными в Delphi Prism возможностями разработки приложений для .NET. Это сочетание продуктов предоставляет разработчикам комплексную среду, поддерживающую как разработку собственных приложений Windows, так и создание управляемого кода для .NET. Кроме того, новый выпуск RAD Studio Architect включает продукт Embarcadero ER/Studio Developer Edition для проектирования баз данных.

«RAD Studio 2009 — это единственное решение быстрой разработки приложений Windows. Теперь оно также охватывает .NET на платформе Windows, а также Linux и Mac OS X с помощью Mono», — отметил Майкл Суиндел (Michael Swindell), вице-президент по продукции Embarcadero.

В целом, RAD Studio предоставляет разработчикам приложений для .NET следующие ключевые возможности: новая среда разработки Delphi Prism, созданная на основе компилятора RemObjects Oxygene; использование возможностей инновационных технологий .NET, включая WinForms, WPF, ADO.NET, ASP.NET и LINQ; поддержка развертывания на платформе Mono для Mac OS X и Linux; возможность разработки приложений баз данных с использованием функциональности dbExpress, создание клиентов .NET, которые подключаются к собственным серверам DataSnap.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Разработчикам приложений для Windows RAD Studio обеспечивает: легкое создание приложений, обрабатывающих глобальные данные, за счет поддержки Unicode в интегрированной среде разработки и библиотеке визуальных компонентов (VCL); модернизация пользовательских интерфейсов с помощью новых и оптимизированных элементов управления библиотеки VCL; использование современных языковых функций Delphi, таких как шаблоны и анонимные методы, а также поддержка предварительной версии стандарта C++0x в C++Builder; создание мощных, эффективных и безопасных приложений баз данных за счет отделения данных от бизнес-логики с помощью новой платформы DataSnap; представление структур баз данных с помощью средств моделирования и визуализации данных в Architect.

Для приобретения доступны три редакции RAD Studio: RAD Studio Professional для создания приложений с подключением к локальной базе данных; RAD Studio Enterprise для создания клиент-серверных и многоуровневых приложений баз данных и веб-приложений; RAD Studio Architect, включающий возможности моделирования и проектирования баз данных. Продукт поддерживает английский, французский, немецкий и японский языки.

Татьяна Короткова