Разделы

Телеком Проводная связь

Cisco и Саудовская Аравия приступили к строительству городов ХХI века

Председатель совета директоров, главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс подписал ряд соглашений о проектировании информационно-коммуникационной инфраструктуры для трех крупнейших в мире строительных объектов. В Саудовском королевстве рассчитывают, что эти города привлекут в страну зарубежные компании, создадут новые рабочие места и помогут диверсифицировать экономику, снизив ее зависимость от нефтяного экспорта.

Строительство трех новых городов, финансируемое Инвестиционным управлением Саудовской Аравии, относится к числу крупнейших строительных проектов в истории человечества. Самый большой из этих городов (площадь 168 кв. км) носит имя короля Абдуллы и возводится в местечке Рабиг на западном побережье Аравийского полуострова. Он станет первым в мире «интеллектуальным городом». В нем будут построены морской порт, промышленная зона, деловой центр и жилые районы, создано до одного миллиона новых рабочих мест.

Еще один город носит имя принца Абдулазиза бин Мусаеда и раскинется на площади в 158 кв. км. Он станет крупнейшим горно-добывающим и логистическим центром Саудовской Аравии. В городе будут построены международный аэропорт, железнодорожный узел, грузовой порт и диспетчерский центр. По прогнозам правительства, в течение 10 лет в городе будет создано 30 тыс. рабочих мест, а его доходы удвоятся.

Третий объект - "город знаний" возводится на площади в 5 кв. км на родине пророка Мухаммеда в Медине. В его строительство будет вложено $8 млрд. В "городе знаний" появится до 40 тыс. новых рабочих мест и будут развиваться наукоемкие отрасли, такие, как здравоохранение, цифровые технологии и туризм.

Все три города строятся с нуля, что позволяет спроектировать информационно-коммуникационные системы до малейших деталей без оглядки на прошлое.

Коммуникационные сети каждого из трех городов свяжут между собой здания, людей, общественные места и транспортные центры с помощью широкополосных волоконно-оптических каналов с пропускной способностью до 1 Гбит/сек. Повсеместно доступной станет беспроводная связь, поддерживаемая сетью WiMAX и другими современными технологиями. Помимо планирования цифровой инфраструктуры для подключения всех элементов городского хозяйства, Cisco спроектирует коммуникационные сети для коммерческих офисов, жилых домов и промышленных объектов.

В городах появятся "интеллектуальные лифты", "невидимые" системы безопасности, средства для слежения за перемещением ресурсов с помощью меток RFID, автоматические транспортные системы и многое другое.

Андрей Матвеев