Разделы

Телеком

Cingular объявил об открытии первого в США GPRS-роуминга

Cingular Wireless стал первым оператором в США, который откроет GPRS-роуминг с сетью Voicestream Wireless. Начало предоставления услуги намечено на среду в ограниченном объеме - только в Лас-Вегасе (штат Невада), Спокэйне и Сиэтле (штат Вашингтон). Позднее в декабре роуминг будет расширен на Северную и Южную Каролину, прибрежную часть Джорджии и восточную часть штата Теннеси.

В октябре Cingular анонсировал совместное использование сети с Voicestream и сообщил о переговорах с другим GSM-оператором. Этим оператором может быть AT&T, но представители Cingular отказываются назвать имя партнера.

Джим Маррелл (Jim Murrell), председатель Североамериканской Ассоциации GSM, считает, что реализовать GPRS-роуминг технически несложно. Главное - договориться о деталях соглашения.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

"Два GSM-оператора США сделали правильный ход, который будет способствовать развитию стандарта в стране, - считает Дэвид Чемберлен, один из директоров компании Probe Research. - До сих пор GSM значительно уступает CDMA в покрытии, и отсутствие резких скачков в развитии может еще больше усилить разрыв".

Cingular Wireless - совместное предприятие SBC и Bellsouth. Общее число абонентов сетей GSM, TDMA и Mobitex составляет более 21,3 млн. человек. На прошлой неделе компания поделилась планами о предстоящем расширении сети с помощью Ericsson, Nokia и Siemens, в которое запланировано вложить $3,5 млрд.