Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Бинбанк» внедрил многофункциональную банковскую ИТ-систему

В «Бинбанке» завершен проект по созданию и внедрению банковской ИТ-системы. Для реализации этого проекта использованы передовые технологии и продуктовый и интеграционный опыт компаний IBM, Oracle, Tata Consultancy Services, «Диасофт» и «Ланит».

«Старт работы новой ИТ-инфраструктуры позволит банку в ближайшее время в полном объеме использовать новые наиболее передовые технологии и к моменту выхода экономики страны из кризиса усилить свои конкурентные позиции», - отметил старший вице-президент «Бинбанка» Алексей Колабухов.

Для реализации проекта были избраны технологии, основанные на принципах сервисно-ориентированной архитектуры (SOA) – именно их использование, по информации «Бинбанка», позволило оптимизировать производительность и гибкость созданной ИТ-инфраструктуры.

Теперь, чтобы повысить эффективность бизнес-процессов, специалисты «Бинбанка» могут в короткие сроки разрабатывать новые банковские продукты и дополнять уже существующие новыми опциями. Кроме того, высокая гибкость технологий настройки ИТ-инфраструктуры позволит банку оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, быстро выходить на рынок с новыми предложениями, обеспечивая оптимальную себестоимость новых банковских продуктов, уверены в «Бинбанке».

Применение технологий SOA позволяет банку централизовать свои ИТ-ресурсы и, тем самым, повысить надежность работы и снизить издержки в части расходов на последующее сопровождение операций, ИТ-персонал и управление. Созданная в банке система интегрирована с другими информационными системами в единый ИТ-ландшафт, что повышает скорость ИТ-процессов при объединении систем дочерних структур.

Транзакционной основой для создания нового решения стала система автоматизации розничного банковского бизнеса BαNCS компании Tata Consultancy Services.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Система BαNCS была развернута на базе катастрофоустойчивой инфраструктуры, включающей в себя два географически распределенных кластера и обеспечивающей время восстановления работы ключевых приложений не более 1 часа даже в случае полного сбоя в одном из ЦОДов. Проект был реализован компанией IBM. Специалисты IBM разработали дизайн и план развертывания инфраструктуры, провели установку, настройку и тестирование двух кластеров, а также разработали набор эксплуатационных документов. Катастрофоустойчивая инфраструктура построена на базе серверов IBM System p590, систем хранения данных DS8300 и ленточных библиотек TS3500.

Для решения задач построения отчетности согласно требованиям Банка России «Бинбанк» выбрал «Diasoft FA# Bank, Главная книга» (SOA) – решение от «Диасофт», производительность которого полностью соответствует требованиям и объемам бизнеса крупной многофилиальной структуры. На основе этого решения в банке построены витрины отчетности для формирования отчетных форм в соответствии с МСФО и РСБУ.

Кроме того, выполнена интеграция Diasoft FA# с системой BαNCS, что стало возможно благодаря адаптерам, специально разработанным в «Диасофт», – они позволяют загружать проводки из основной АБС и делать сверку по итогам дня в многопоточном режиме.

Основу для развертывания SOA-архитектуры в «Бинбанке» обеспечила интеграционная платформа, созданная на базе Oracle Fusion Middleware. В результате в банке было выстроено информационное пространство, в рамках которого через интеграционную платформу ежедневно проходит около 400 000 событий между 170 источниками информации при 9 различных типах информационных систем. Использование интеграционной платформы Oracle позволяет «Бинбанку» снизить затраты, в том числе на создание новых технологических бизнес-процессов и подключение их к общей ИТ-инфраструктуре, и обеспечить экономическую эффективность.

Татьяна Короткова