Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ATI объявила финансовые результаты и анонсировала графический процессор для мобильных устройств

Канадская компания ATI Technologies сообщила об увеличении доходов до $250 млн. в первом финансовом квартале, закончившемся 30 ноября, по сравнению с $229 млн. в предыдущем трехмесячном периоде - рост 9,1%. Чистая прибыль, по словам представителей компании, возросла до $10,4 млн. с $2,4 млн. в предыдущем квартале.

Президент и главный управляющий ATI Дэвид Ортон (David Orton) сообщил: "Наши заработки отражают наши успехи во всех сегментах рынка ПК. OEM-поставки становятся все более массовыми, наши партнеры, производящие комплектующие, поставляют весь спектр нашей продукции по всему миру и наше участие в поставках настольных ПК усиливается".

Он также сообщил, что компания, производящая микросхемы на основе Markham, сильно увеличила обороты за счет игровой консоли Gamecube компании Nintendo. В будущем году ATI ставит цель повторить и превзойти успех с помощью нововведений для пользователей и новых разработок для сегмента КПК и смартфонов.

Что касается рынка КПК, то компания выпустила для нового поколения карманных устройств новый графический процессор. Ведь до сих пор не существовало решения, которое включало бы в себя наряду с мощной графической подсистемой экономную технологию потребления электроэнергии.

Новая революционная модель ImageOn 100 является самой быстрой и эффективной моделью сопроцессора для различных портативных устройств. Ее уникальный расширенный графический дизайн с аппаратным декодированием MPEG-4 увеличит производительность и четкость изображения, а новая технология экономии энергии продлит срок службы батарей.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

К основным техническим характеристикам ImageOn 100 ATI Technologies относит следующие: мощный двумерный графический процессор, стандартный интерфейс SRAM, позволяющий соединяться со многими встроенными процессорами ведущих производителей, интегрированный контроллер памяти, поддерживающий до 8Mб внешней SDRAM-памяти. 384Кб встроенной SRAM способны обеспечить разрешение 240x320 с двойной буферизацией. Максимально поддерживаемое разрешение дисплея составляет 800x600 с 16-битной глубиной цвета.

ImageOn 100 подерживает Windows CE и Pocket PC, Palm OS, Symbian EPOC, Linux Mobile.