Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ARM представила 64-битных "ягуаров"

На проходящем на этой неделе Форуме по микропроцессорам в Сан-Хосе ARM Holdings представила 64-битный процессор для КПК под кодовым названием Jaguar. Обладающий возможностями, присущими серверным чипам, новый процессор будет использоваться в широкополосных беспроводных устройства, работающих в мобильных сетях третьего поколения (3G).

Intel и Texas Instruments продолжают долгосрочное сотрудничество с британским разработчиком, а Мicrosoft выпустила новую версию ОС PocketPC, под кодовым названием Merlin, только для процессоров, созданных Intel по технологиям ARM, под кодовым названием StrongARM SA-1110. Многие карманные компьютеры уже поставляются с этими процессорами, в частности, iPaq от компании Compaq. Не только Microsoft, но и все еще занимающая лидирующее положение на рынке наладонников компания Palm намерена выпустить свою версию ОС для процессоров ARM.

Однако для широкой публики устройства на базе 64-битных процессоров будут доступны нескоро. Лишь во второй половине следующего года, по словам исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу ARM Пита Маговэна (Pete Magowan), будут подписаны лицензионные соглашения с производителями процессоров, и лишь в ближайшие два года ОЕМ-производители представят на рынке конечные продукты.

Jaguar будет использовать суперскалярную технологию, но это не приведет к увеличению потребляемой мощности и не нарушит пространственных ограничений для беспроводных устройств. Расширение шины данных и адресного пространства до 64 бит с использованием суперскалярного ядра, выполняющего больше одной инструкции за один цикл - вот пути, которые используются разработчиками для увеличения скорости процессора. В полной мере преимущества 64-битного ядра КПК будет реализовываться при выполнении таких приложений, как потоковое видео и распознавание речи.


Британская компания ARM Holdings Plc [(LSE:ARM); (Nasdaq:ARMHY)], крупнейший в Европе разработчик микросхем, разрабатывает также чипы для игровых консолей, автомобильных систем, других устройств. Ее прибыль в четвертом квартале 2001 года до налогообложения составила 10,1 млн. фунтов стерлингов ($14,8 млрд.). Технологии ARM Holdings применяются в 80% всех мобильных телефонов.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость