Разделы

Техника

Apple анонсировала iPhone

Вокруг iPhone было множество слухов и множество предположений, какие функции сможет выполнять данный продукт. Теперь все известно наверняка. На днях компания Apple пролила свет на свой более чем просто ожидаемый продукт. Итак, телефон от Apple будет совмещать в себе функции телефона, коммуникатора и музыкального плеера.

Apple iPhone
Apple iPhone

iPhone будет оснащен 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем и позволит выполнять звонки, набирать и отправлять SMS-сообщения, управлять воспроизведением музыкальных и видеофайлов, выходить в Интернет, просматривать веб-страницы, получать и отправлять электронные письма. При этом сенсорный экран позволит управлять не только одним прикосновением, а несколькими одновременно. В отличие от других смартфонов, на iPhone будет устанавливаться полноценная операционная система Mac OS X, предназначенная изначально для персональных компьютеров.

Благодаря этому на iPhone можно будет устанавливать и запускать программы, разработанные для персонального компьютера. Телефонная часть устройства будет поддерживать четыре GSM-диапазона, подключаться к сети Интернет при помощи EDGE или Wi-Fi. Батарея позволит разговаривать по телефону до 5 часов, а прослушивать музыку до 16 часов. К тому же в комплект поставки будут входить наушники и Bluetooth-гарнитура.

Несмотря на то, что iPhone был анонсирован на днях, будет он доступен пока только в Северной Америке, начиная с июня этого года, и будет работать только с оператором Cingular. В Европе телефон появится не ранее 4 квартала этого года, а в Азии — только в следующем году. Ожидаемая цена на версию с 4 Гб встроенной памяти составит около $500, а на модель с 8 Гб — $600.