Разделы

Бизнес Телеком Техника

Alcatel привез в Россию сверхбыструю связь

На прошедшей в Москве выставке «Связь-Экспоком 2006» французская компания Alcatel впервые в России продемонстрировала технологию широкополосного беспроводного доступа HSDPA, заставляющую пересмотреть сложившиеся представления о скоростях соединения.

Стандарт HSDPA – высокоскоростной пакетный доступ по входящему каналу - для сетей третьего поколения резко увеличивает скорость передачи данных и сетевую емкость. Сети HSDPA позволяют поднять скорость во входящем канале до 14 МБ/с, в то время как на данный момент в сетях 3G она теоретически может достигать 2МБ/с, хотя на практике, как правило, не превышает 384 КБ/с. Это, уверяют представители компании, позволит операторам поддержать гораздо больше высокоскоростных пользователей на одной несущей и предоставить абонентам «множество новаторских мультимедийных услуг».

Для демонстрации была использована беспроводная PCMCIA карта HSDPA, поддерживающая передачу данных (включая потоковое видео) со скоростью 3,6 МБ/с, подключенная к персональному компьютеру. Средняя скорость соединения на презентации достигала 3 МБ/с.

«К числу основных факторов, определяющих развитие сетей 3G и, в частности, технологии HSDPA, мы относим развитие корпоративных приложений, требующих высокой скорости передачи данных, видеотелефонии, мобильного телевидения, - комментирует Марина Колганова, менеджер по маркетингу компании Alcatel. – Отмечу, что в настоящее время все мировые операторы UMTS внедряют или ориентируются на стандарт HSDPA».

Как стало известно, данная технология уже была показана ряду российских операторов мобильной связи.

О перспективах развития широкополосного доступа в России, а также ключевых тенденциях отечественного телекоммуникационного рынка CNews рассказал Александр Тихонов, директор по операциям группы отделений мобильной связи, Центральная и Восточная Европа

«Я не берусь комментировать вопрос выдачи лицензии на использование данных технологий, поскольку он находится в ведении соответствующих регулирующих органов, - сказал Александр Тихонов. - но, исходя из того, что мы видим на мировом рынке, мы считаем,что российские операторы начнут запуск UMTS-сетей с технологией HSDPA. Везде, где возникнет спрос на услуги на базе широкополосного доступа, сети, основанные на технологии HSDPA, будут востребованы и станут активно развиваться».

CNews: Какие ключевые технологии определяют развитие российского телекоммуникационного рынка, на ваш взгляд?

Александр Тихонов: На сегодняшний день можно выделить две основные группы технологий. Во-первых, это технологии сетей второго поколения, основанные на стандарте GSM/GPRS/EDGE, которые широко используются на российском телекоммуникационном рынке. В операторских сетях, построенных на основе этих технологий сегодня происходит активный рост трафика. Именно поэтому, Alcatel предлагает такие решения, которые позволяют операторам передавать растущий трафик с высокими качеством и эффективностью.

Второе направление – это новые технологии для широкополосных беспроводных сетей. Здесь также можно выделить две группы. Во-первых, это технологии широкополосного доступа для сетей третьего поколения – UMTS/HSDPA/HSUPA. Кроме того, в последнее время в отрасли происходит активное развитие технологии WiMAX на основе стандарта 802.16е, который обеспечивает скорости передачи, существенно превышающие существующие сегодня.

#gallery#

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Alcatel имеет в своем портфеле решения как для продолжения развития сетей второго поколения, так и для перехода к сетям следующих поколений. В тоже время, говоря о сетевых приложениях, Alcatel уделяет особое внимание построению сетей NGN на базе IMS-архитектуры, которые позволяют обеспечить абонентов всем спектром мульти-медийных услуг – VoIP, IM и др., независимо от типа сети.

CNews: Какие из названных вами решений пользуются сейчас наибольшим спросом в России? Какие их них кажутся вам наиболее перспективными для отечественного телекоммуникационного рынка?

Александр Тихонов: Хотя сегодня в России наибольшим спросом пользуются технологии GSM/GPRS/EDGE, мы видим, что операторы начинают модернизировать свои сети для того, чтобы подготовить их для предоставления широкополосных услуг нового поколения. Одним из важных шагов в этом направлении является постепенный переход на технологии IP. В частности, наблюдается достаточно активный рост интереса к технологиям NGN.

CNews: Какие основные факторы определяют развитие широкополосного доступа в России? Что препятствует его развитию, по вашему мнению?

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Александр Тихонов: Сегодня в России наблюдается рост спроса на мультимедийные услуги, для предоставления которых необходимо обеспечить широкую полосу пропускания и высокую скорость передачи. Кроме того, эти услуги требуют более высокого уровня качества и гибкости их доставки. Чтобы удовлетворить быстро растущий спрос на новые дифференцированные услуги, операторам нужны новые сетевые решения, включающие, в том числе решения, основанные на технологиях широкополосного доступа. Эта тенденция характерна как для сегмента мобильной, так и для сегмента фиксированной связи, которые характеризуются высоким уровнем конкуренции. Это, в свою очередь, вынуждает операторов фиксированной связи двигаться в направлении развития беспроводного широкополосного доступа. Скорость внедрения этих решений на сетях операторов связи зависит, с одной стороны, от наличия комплексного инфраструктурного решения, а с другой - от наличия широкой линейки стандартизованного терминального оборудования.

CNews: Как вы оцениваете позиции Alcatel на российском рынке? Насколько сильно вы ощущаете конкуренцию со стороны других производителей?

Александр Тихонов: На российском рынке в сегменте мобильной связи мы работаем с 1994 года. Тогда на сети оператора «Нижегородская Сотовая Связь» мы запустили первую в России сеть стандарта GSM. За это время наша компания заняла лидирующие позиции и сегодня входит в первую тройку ведущих поставщиков решений для инфраструктуры сетей мобильной связи. Мы работаем практически со всеми крупнейшими операторами в России и странах СНГ. Высокая конкуренция на этом рынке нас не смущает, потому что решения, которые мы предлагаем достаточно универсальны и имеют следующую важную особенность – их основу составляет современное ПО. Такой подход обеспечивает быстрое и эффективное внедрение новых решений и услуг всего лишь за счет модификации соответствующего ПО.

CNews: Какие наиболее интересные проекты, реализованные Alcatel за последнее время в России и странах СНГ, вы могли бы выделить?

Александр Тихонов: Я хотел бы выделить три основных направления, в которых мы активно и успешно работали и будем работать впредь. Первое, это проекты в области NGN. Эти технологии уже сегодня используются на российском рынке, и мы продолжаем их активно внедрять. Второе, это построение сетей для новых операторов, создающих свои сети практически с нуля. Здесь мы реализуем проекты «под ключ». Такие проекты у нас реализуются с рядом крупнейших операторов сотовой связи в странах СНГ. Третье – это решения на базе технологии стандарта WiMax, которые будут востребованы не только операторами мобильной, но и фиксированной связи. Кроме того, Alcatel сегодня предлагает своим заказчикам большие возможности по разработке и внедрению различных сетевых приложений. В этом году мы будем уделять этому направлению особое внимание.