Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

“Аквариус” выпустил новую серию телеком-серверов на базе Intel Xeon

Производственная компания ”Аквариус” начинает продажи с 1 февраля 2003 г. новых моделей серверов из серии Telecom – AquaServer T125. В этих моделях использованы процессоры Intel Xeon с тактовой частотой от 1,8 до 2,8 ГГц (до двух процессоров в сервере) и кэш-памятью 512 КБ.

Модели серверов AquaServer Т125 предназначены для задач, где требуется универсальное и компактное установочное решение и высокая плотность вычислительной мощности. Примером могут служить маршрутизаторы и межсетевые экраны, серверы телематических служб (http, ftp, smtp/pop/imap), кластерные комплексы высокой вычислительной производительности, файловые серверы и серверы управления системами хранения, системы компрессии/декомпрессии потоковых мультимедийных данных для студийного окружения и т.п.

Серверы AquaServer T125 уже прошли тест на совместимость с операционными системами Windows 2000 Server и Windows 2000 Advanced Server.

Подсистемы памяти новых серверов призваны обеспечить простор и надежное хранение данным (до 12 Гбайт регистровой DDR SDRAM c коррекцией ошибок, управляемой двухканальным контроллером памяти набора микросхем Intel E7500), а также их высокую скорость перемещения - до 3,2 Гб/с с чередованием банков памяти (interleaving). Серверы имеют два интегрированных серверных гигабитных адаптера ЛВС (Intel i82544ЕМ), которые могут быть объединены для повышения пропускной способности, либо использованы в качестве основного и запасного для более надежного соединения сервера с ЛВС, до 4 U160 SCSI-дисков с горячей заменой, управляемых интегрированным контроллером Adaptec AIC-7899W.

Три 64-битных слота, расположенные на двух шинных сегментах PCI (два 100 МГц, один низкопрофильный 66 МГц с суммарной пропускной способностью более 2Гбайт/с), предназначены для возможности подключения новых скоростных средств расширения.

Возможность установки дополнительных SCSI RAID-контроллеров и горячая замена жестких дисков открывают широкие возможности для конфигурации дисковых подсистем согласно растущим потребностям бизнеса заказчиков (вплоть до организации крайне эффективного по занимаемому пространству полноценного и емкого решения RAID уровня 5).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Питание сервера обеспечивается компактным БП (500 Вт), охлаждение – девятью вентиляторами.

По заказу в новые серверы устанавливаются средства удаленного управления, предназначенные для контроля над внутренним состоянием серверов на расстоянии, что облегчает сервисное обслуживание и снижает временные и финансовые затраты при администрировании средних и крупных сетей (снижение совокупной стоимости эксплуатации и владения).

Источник: по материалам компании ”Аквариус”.