Разделы

Безопасность Администратору Стратегия безопасности Техническая защита

«Актив» представила аппаратную защиту от пиратства для Android

Компания «Актив», российский разработчик средств информационной безопасности, выпустила новый электронный ключ — Guardant SD. Продукт представляет собой карту памяти microSD 4ГБ со встроенным микропроцессором и предназначен для предотвращения пиратства на платформе Android.

«В последнее время мы стали все чаще получать запросы на аппаратное решение для защиты мобильных приложений, — рассказал CNews Дмитрий Горелов, коммерческий директор компании «Актив». — Мы не спешили с созданием продукта, так как ориентировались на рынок бизнес-софта под Android, и нам казалось, что этот рынок недостаточно широкий. Но обращения наших клиентов не просто не прекращались, их количество заметно росло. Это подвигло нас на создание Guardant SD. И такое решение было своевременным: сейчас мобильные бизнес-приложения могут стоить в разы дороже, чем те же планшеты. А любой дорогой софт — это поле для компьютерного пиратства».

Суть защиты при помощи Guardant SD — это создание и загрузка Java-апплета непосредственно внутрь устройства и его исполнение «на борту» во время работы защищенной программы. Выбор формата microSD и технологии JavaCard для защиты мобильного софта обусловлен двумя главными причинами: наличием слота microSD практически во всех Android-устройствах и использованием языка Java для создания приложений на этой платформе, пояснили в компании.

Несмотря на довольно высокую стоимость Guardant SD (около 1200 руб. в единичных партиях), в «Актив» ожидают, что устройство станет востребованным на рынке мобильного программного обеспечения, так как еще до начала широких продаж решение было внедрено в ряде проектов. По мнению специалистов компании, спрос на подобный продукт объясняется тем, что ПО для вертикальных рынков дорого в разработке и не рассчитано на многомиллионные тиражи, поэтому защита от пиратства становится одной из ключевых задач разработчиков таких решений. Помимо этого, наличие флэш-памяти позволяет использовать Guardant SD как носитель защищенной программы, положительно влияя на имидж продукта и сокращая издержки на дистрибуцию.

Электронные ключи Guardant SD могут применяться не только для защиты приложений. На их основе, например, можно создавать DRM-системы для защиты контента, что и было реализовано компанией «Азбука», сообщили в «Активе».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«Наш продукт — это платформа для дистрибуции электронных учебников в системе российского образования, в первую очередь — в школах, — отметил Александр Пархоменко, технический директор компании «Азбука». — Договориться с издателями учебников нам удалось лишь при условии наличия серьезной аппаратной DRM-системы для защиты контента, и решение компании “Актив” стало оптимальным средством для ее реализации».

По словам представителей «Актива», Guardant SD также может быть использован для защиты приложений на Windows и Linux. Помимо этого, ведутся работы по распространению данного продукта на другие операционные системы, такие как Mac OS X, Windows RT и различные варианты Linux на ARM-платформе.

Татьяна Короткова