Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Acer "подрезала" конкурентов на рынке чипсетов

Компания Acer начала пробные поставки производителям своего нового чипсета для процессора Pentium 4 по самой низкой цене среди конкурентов.

На этой неделе Intel'овский процессор Pentium 4 получил еще один возможный набор микросхем системной логики - Acer Laboratories (ALi) выпустила свой чипсет под кодовым названием Aladdin-P4, который в партиях от 1000 штук будет отпускаться по цене $31, что существенно подрывает позиции основных конкурентов по рынку (в первую очередь - Via Technologies).

С другой стороны, нельзя недооценивать тот факт, что Aladdin-P4 разработан на основе 0,25-мкм технологии, менее совершенной, чем технологии, применяемые Via и Silicon Integrated Systems (SiS) в своих чипсетах для Pentium 4. Via применяет 0,22-мкм техпроцесс, SiS - 0,18-микронный.

Пробные образцы нового Aladdin были отправлены производителям материнских плат 28 августа, а массовые поставки, по планам Acer, начнуться в октябре этого года. Так что рынок увидит первые материнские платы на базе чипсета Aladdin уже к Рождеству. Чипсет системной логики несет ответственность за взаимодействие процессора, памяти и периферии. Новые чипсеты позволят ощутимо снизить цену компьютеров на базе Pentium 4 за счет поддержки памяти DDR SDRAM вместо дорогостоящей Rambus, применявшейся в ранее единственном чипсете 850 от Intel.

Новый чипсет от Acer со скоростью фронтальной шины 400 МГц поддерживает до 3 ГБ ОЗУ как PC-100 и PC-133, так и DDR.



Основанная в 1976 году, компания Acer является одним из крупнейших производителей ПК в мире. Компания - поставщик широкого спектра компьютерной техники - серверов, настольных ПК, мультимедийных компьютеров, ноутбуков, TFT мониторов, а также периферийных устройств. Acer является так же одной из инновационных компаний, занимающихся разработкой и внедрением интернет-технологий и устройств, а также сервисов. Кроме того, Acer является производителем различного типа устройств для конечных пользователей, таких как, мобильные телефоны, плазменные дисплеи, ЖК-дисплеи, проекторы, устройства беспроводных коммуникаций и решений для e-корпораций.В Acer Group работает более 35 тыс. служащих в свыше 230 компаний в 41 стране. Дилеры и дистрибьюторы Acer находятся более чем в 100 странах мира, и общий годовой оборот компании за 1999 год превысил $8,4 млрд.
Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет