Разделы

Телеком

Абоненты МТС смогут оплачивать услуги мобильной связи по телефону или через интернет при помощи карт системы "Рапида"

Платежная система "Рапида" запустила в эксплуатацию новый сервис по прямому пополнению счетов абонентов компании "Мобильные ТелеСистемы" на любую сумму в режиме реального времени по телефону или через интернет. Немедленное зачисление средств обеспечивается технологической интеграцией между процессинговым центром "Рапиды" и биллинговой системой МТС. В соответствии с договором, заключенным между двумя компаниями, пересчет средств производится по официальному курсу Центрального банка РФ, при этом комиссионный сбор с абонента не взимается.

Раньше экономные абоненты предпочитали оплачивать телефоны в офисах МТС или у официальных дилеров оператора. Однако на их посещение требуется время, которое у современного человека всегда в дефиците. Процедура оплаты мобильного телефона через систему "Рапида" занимает меньше двух минут, причем сделать это можно из дома или офиса, с дачи, из автомобиля или даже находясь за рубежом. Платежным терминалом служит либо сам сотовый телефон, либо любой телефон, поддерживающий тональный набор (в том числе и карточные таксофоны), либо компьютер, подключенный к интернету.

Для оплаты используются универсальные платежные карты "Рапида", которые выпускаются номиналами 500, 1000 и 3000 рублей. Они продаются в 200 розничных точках Москвы и области. В московских банках карты можно приобрести по номиналу, а в розничной сети - с незначительной дилерской наценкой. Карты также можно заказать по телефону 787-4815 или на сайте www.rapida.ru с доставкой в течение двух часов домой или в офис. До 15 мая 2002 г. карты номиналом 3000 рублей доставляются бесплатно. Адреса точек продаж карт "Рапида" также можно узнать на сайте системы.

Для пополнения счета абонент МТС Московского региона регистрирует карту "Рапида" на операционном сайте системы http://oper.rapida.ru или по тел. (095) 363﷓2299. При платеже по телефону абонент, следуя подсказкам автоинформатора, набирает код платежа получателя - "Мобильные ТелеСистемы" - 100, вводит номер мобильного телефона (7 последних цифр) и сумму платежа. После нажатия кнопки "Оплатить" пополнение счета происходит в течение 1-2 минут. Таким образом можно оплатить не только свой, но и любой другой мобильный телефон, подключенный к МТС в столичном регионе.

Кроме того, платежная система "Рапида" позволяет абонентам МТС воспользоваться целым рядом дополнительных финансовых сервисов: при помощи карты "Рапида" они могут оплатить не только мобильную связь, но и коммунальные услуги, домашний телефон, междугородные и международные переговоры, доступ в интернет, покупки в интернет-магазинах и многое другое.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"Сотрудничество с МТС является приоритетным в работе платежной системы, - отмечает вице-президент "Рапиды" Юрий МИШОВ. - Мы планируем и дальше развивать взаимодействие с операторами сотовой связи, предлагая им новые механизмы расчетов с абонентами на базе процессинговых возможностей "Рапиды". Интеграция высокотехнологичных финансовых интернет-сервисов в современные сотовые сети позволяет сделать мобильный телефон полноценным платежным терминалом, значительно расширить его функциональность, предоставить абонентам новые уникальные возможности".


ООО "Платежная интернет-система "Рапида" (www.rapida.ru) - специализированная российская платежная система, обеспечивающая физическим лицам, банкам, торговым и сервисным предприятиям универсальный дистанционный платежный сервис, включая удаленное управление банковскими счетами и денежные переводы. Расчетный центр системы имеет лицензию ЦБ РФ.
Частные пользователи с помощью карты "Рапида" могут круглосуточно проводить расчеты, оплачивать товары и услуги, делать денежные переводы, не приходя в банк или офис оператора, через интернет и по телефону.