Разделы

Телеком

365 региональных налоговых инспекций подключились к мультисервисной сети связи

ОАО "Связьинвест" подключило в 2003 г. 273 региональных инспекции министерства РФ по налогам и сборам к корпоративной мультисервисной сети связи, в рамках второго этапа проекта создания сети. Как сообщается на сайте Минсвязи, таким образом в настоящее время к сети подключены всего 365 региональных инспекций МНС. Всего в МНС входит 1486 инспекций.

В настоящее время к сети полностью подключены инспекции в 20 регионах России. В частности, все инспекции МНС в Приволжском федеральном округе имеют доступ к интернету. Согласно сообщению, намного медленнее осуществляются работы в Ханты-Мансийском округе, республике Коми, республике Саха, Кемеровской, Иркутской и Самарской областях. В 2004 г. к корпоративной сети планируется подключить еще 270 инспекций. Полностью завершить проект предполагается в первом полугодии 2005 года.

Согласно плану правительства РФ, со второго полугодия 2005 г. в России начнется работа с электронными счетами-фактурами. По оценкам экспертов, их количество достигнет 15 млрд. единиц, и обработка такого количества документов традиционными методами будет весьма затруднительной, говорится в сообщении. Проект создания корпоративной сети в МНС реализуется с конца 2001 г. На первом этапе проекта специалисты компаний "Связьинвест", а также ОАО "РТКомм.РУ" организовали информационный обмен межрегиональных и областных инспекций с центральным аппаратом министерства. В 2002 г. к сети было подключено 92 инспекции, что позволило охватить практически все субъекты РФ.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Как отметил министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман на совместном совещании МНС и Минсвязи, на котором обсуждался ход реализации проекта, "реализация пилотного проекта – построение образцовой мультисервисной системы МНС, а на ее базе – сетей иных государственных структур – важная задача для практической реализации программы "Электронная Россия".

Источник: сообщение пресс-центра ФЦП "Электронная Россия".