Разделы

Цифровизация

«Ланит-Интеграция» стала стратегическим партнером «Базальт СПО»

«Базальт СПО», разработчик российских операционных систем «Альт», и компания «Ланит-Интеграция» (группа «Ланит»), системный интегратор на рынке России, заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Документ подписали Евгения Крынина, коммерческий директор «Базальт СПО», и Анастасия Бочкарева, директор Центра импортонезависимого ПО «Ланит-Интеграции». Об этом CNews сообщили представители «Базальт СПО».

Новый высший партнерский статус «Стратегического партнера» получают компании, которые реализуют крупные проекты перевода организаций на программные продукты «Базальт СПО»; могут подтвердить высокую экспертизу в области внедрения, интеграции и сопровождения программных продуктов вендора; имеют прочную репутацию на рынке ИТ; обладают обширной клиентской и партнерской экосистемой; имеют в штате команду технических специалистов, прошедших специальную подготовку и обучение по продуктам «Базальт СПО».

В активе «Ланит-Интеграция» — внедрение ОС «Альт» в ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети», ПАО «Томская распределительная компания», ПАО «Россети Сибирь», ПАО «Россети Московский регион» и др.

«Вместе с компанией «Ланит-Интеграция» мы планируем увеличивать объем поставок программных продуктов «Базальт СПО» в течение трех лет, — отметила Евгения Крынина. — Мы предоставляем заказчикам качественное, современное, надежно защищенное ПО для построения всех сегментов ИТ-инфраструктуры, а наш партнер — полный набор услуг по его внедрению и поддержке».

Евгения подчеркнула, что «Ланит-Интеграция» предоставляет вендорам обратную связь от заказчиков, это позволяет разработчикам точнее учитывать потребности рынка.

Анастасия Бочкарева, директор Центра импортонезависимого ПО компании «Ланит-Интеграция»: «Переход на отечественное программное обеспечение — не просто важная, а критически необходимая задача для многих компаний. Наше партнерство с «Базальт СПО» значительно повышает общую эффективность представителей сферы ИТ и других отраслей, а также усиливает их технологическую независимость. Мы становимся сильнее, когда слушаем рынок, и умнее, когда делимся накопленным опытом и экспертизой».

«Базальт СПО» и «Ланит» 20 лет сотрудничают в области внедрения и популяризации свободного ПО. В 2004 г. компании внедрили свободное ПО, включая операционную систему ALT Linux и офисный пакет, в подразделении Министерства экономического развития России в городе Алексин Тульской области. Заказчик получил подробные методические рекомендации по использованию внедренных программ.

Коробочное решение для ИИ можно развернуть за месяц вместо года
Коробочное решение для ИИ можно развернуть за месяц вместо года Цифровизация

В 2017 г. Учебный центр «Сетевая Академия Ланит» получил статус авторизованного учебного центра «Базальт СПО». УЦ проводит обучение ИТ-специалистов и пользователей по программам «Администрирование ОС "Альт"», «Информационная безопасность в ОС "Альт"», «Виртуализация в ОС "Альт"» и др.

В 2020 г. Центр компетенций отечественного офисного ПО Ланит выпустил методическое пособие по переходу на российское офисное ПО, в том числе — операционные системы «Альт».

Компания «Ланит-Интеграция» имеет статус «Интегратор-эксперт по продуктам "Базальт СПО"». Данный статус позволяет компании оказывать полный спектр услуг по внедрению и сопровождению операционных систем семейства «Альт».

Сегодня «Ланит-Интеграция» и «Базальт СПО» реализуют проект перевода ИТ-инфраструктуры ПАО «Россети» на операционные системы «Альт».