Разделы

Облака

Платформа машинного обучения Sbercloud ML Space включена в Единый реестр российского ПО

Платформа машинного обучения ML Space компании Sbercloud вошла в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

ML Space – это платформа для ML-разработки полного цикла, которая позволяет ускорить, оптимизировать и упростить процесс препроцессинга данных, обучения и развертывания моделей машинного обучения. Платформа ML Space экономит рабочее время ML-разработчиков на обучение моделей машинного обучения и помогает сократить сроки вывода ML-продукта на рынок: использование платформы ML Space экономит время специалистов по Data Science на 30%, а срок разработки и time-to-market модели сокращается на 50% в среднем с трех до полутора месяцев.

Платформа ML Space существует как в публичной облачной версии, так и в виде частного облака ML Space Private. ML Space Private содержит абсолютно все преимущества публичной версии, при этом может быть развернута на собственной инфраструктуре клиента. По оценкам Sbercloud, более 70% крупных компаний не могут использовать публичную инфраструктуру по причине наличия критичных данных, которые по стандартам информационной безопасности предприятия не могут передаваться за периметр компании.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Помимо этого, ML Space Private может быть развернута в гибридном режиме, то есть часть платформы может быть установлена на серверах клиента, а другая – реализовывать вычисления в облаке Sbercloud. Во всех сценариях может быть построена информационная система, отвечающая любым требованиям информационной безопасности компании.

Генеральный директор Sbercloud Евгений Колбин сказал: «По нашим оценкам, около 90% российских компаний не используют единое решение для работы с технологиями машинного обучения, а на разных этапах разработки закрывают потребности разрозненными open-source утилитами. ML Space же позволяет повысить ML-процессы в таких компаниях сразу до высшего уровня зрелости. Среди наших клиентов, планирующих использовать частное облако ML Space Private, есть компании нефтегазового сектора, телекоммуникационные и производственные компании, а также государственный сектор. Мы предоставляем готовый коробочный продукт для end-to-end ML-разработки, который обеспечивает полную конфиденциальность данных с надежной защитой от утечек и легко встраивается в ИБ-ландшафт компании».

Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных создан для расширения их использования и подтверждения происхождения из РФ, а также для оказания мер государственной поддержки правообладателям программ. Запись в реестре о наличии в нем платформы ML Space произведена на основании поручения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.