Разделы

Безопасность Новости поставщиков Цифровизация Инфраструктура

«РусБИТех» и Huawei договорились о совместной разработке интегрированных решений информационной безопасности

«НПО РусБИТех» - российское научно-производственное объединение, осуществляющее разработку и создание средств защиты информации, и компания Huawei - мировой поставщик инфокоммуникационных решений, подписали соглашение о совместной разработке интегрированных решений информационной безопасности.

Результатом подписанного соглашения станет появление на рынке комплексных решений, состоящих из серверов Huawei и отечественной защищенной операционной системы специального назначения Astra Linux Special Edition, а также АПМДЗ «Максим-М1», проверенных на взаимную совместимость.

Теперь у заказчиков, чья ИТ-инфраструктура построена на оборудовании Huawei, или которые планируют внедрять решения вендора, появится возможность вместе с оборудованием Huawei использовать новейшие сертифицированные продукты, соответствующие требованиям действующих нормативных документов и сертифицированные в системах сертификации средств защиты информации Министерства обороны России, ФСБ России и ФСТЭК России.

В рамках соглашения планируется проводить совместное тестирование, сертификацию и продвижение решений, а также развивать новые направления технологического сотрудничества в области создания защищенных масштабируемых высокопроизводительных аппаратно-программных решений.

Стоечные серверы Huawei FusionServer V3 предоставляют собой широкий спектр высокопроизводительных серверов и компонентов для центров обработки данных и кампусных сетей, которые работают на базе новейшей технологии многоядерных процессоров Intel Xeon.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Отечественная операционная система Astra Linux Special Edition обеспечивает защиту информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну со степенью секретности «совершенно секретно» включительно. В её состав включены программные компоненты (защищенный сетевой домен, СУБД, пакет офисных программ, почтовые и web-сервисы, программы для работы с мультимедиа и графикой), которые позволяют автоматизировать повседневную деятельность любого предприятия.

АПМДЗ «Максим-М1» – аппаратно-программный модуль доверенной загрузки может использоваться в качестве средства защиты от несанкционированного доступа к техническим, программным и информационным ресурсам, обрабатывающих информацию, содержащую сведения, составляющие государственную тайну, со степенью секретности “совершенно секретно” включительно, а также конфиденциальную информацию с уровнем защиты до КА1 включительно.

«Поставка продукции, функционирование которой проконтролировано еще на ранних стадиях жизненного цикла (разработки и производства), позволит исключить дополнительные затраты потребителей на проверку совместимости и интеграцию– говорит генеральный директор «РусБИТех» Юрий Аношко.

Директор департамента ИТ-решений компании Huawei в России Артур Пярн добавил: «Оборудование Huawei вместе с программно-аппаратными комплексами «РусБИТех» позволяет построить ИТ-инфраструктуру организации любого масштаба, на которой планируется хранить и обрабатывать информацию ограниченного доступа (конфиденциальная информация, персональные данные, государственная тайна), в полном соответствии с требованиями российских регуляторов в области информационной безопасности. Кроме того, комплексные решения, созданные на базе наших продуктов, совместимы с решениями, построенными на оборудовании других производителей, что позволяет заказчику сохранить сделанные ранее инвестиции, а компании Huawei - расширить спектр ИТ-решений, востребованных на российском рынке».

Михаил Иванов