Разделы

ИТ в банках MobileB2B Маркет

С MasterCard россиянам доступны все 3 основные технологии для загрузки бесконтактных карт в мобильный телефон

Компания MasterCard объявила о том, что Россия стала одной из первых и немногих стран, в которых доступны 3 основных технологии для загрузки бесконтактных карт в NFC-смартфоны: на базе SIM-карты (SIM-centric), мобильного телефона (embedded Secure Element, eSE) и «облака» (Host Card Emulation, HCE). Как сообщили CNews в MasterCard, современные и безопасные решения для бесконтактной мобильной оплаты доступны на все большем количестве мобильных устройств благодаря целому ряду проектов, реализованных на технологиях и при партнерской поддержке MasterCard в России.

В 2012 г. совместно с МТС стартовал первый проект в сфере мобильной бесконтактной оплаты на базе SIM-centric NFC с использованием технологии Mobile MasterCard PayPass (MasterCard Contactless). В 2012 и 2013 гг. проекты на основе этой технологии MasterCard стартовали со всеми ведущими российскими операторами мобильной связи. Чтобы превратить свой смартфон в платежное средство с помощью этой платформы, пользователю необходимо зайти в точку продаж мобильного оператора и заменить свою обычную SIM-карту на специальную, поддерживающую функцию бесконтактной оплаты, с уже записанной на ней картой MasterCard, пояснили в компании.

В 2013 г. MasterCard, CardsMobile (группа i-Free) и «Тинькофф Банк» впервые в России представили полнофункциональный сервис удаленной загрузки бесконтактных карт MasterCard в мобильное приложение «Кошелёк», предустановленное в целый ряд моделей HTC, Philips и других смартфонов со встроенным NFC-чипом (embedded Secure Element). Комплексное решение, включающее NFC-кошелек и платформу TSM (Trusted Service Manager), расширило функционал продукта, позволив загружать платежные, транспортные и другие карты так же легко, как мобильные приложения, утверждают в MasterCard. Годом позже был реализован аналогичный проект с Samsung и «Банком Русский Стандарт» на нескольких флагманских моделях смартфонов.

Третьей доступной для россиян технологией стала Host Card Emulation и решение MasterCard Cloud Based Payment (MCBP), которое на ней реализуется. Технология позволяет безопасно выпускать и использовать бесконтактные карты MasterCard на всех мобильных телефонах с NFC-модулем в версиях Android 4.4 KitKat и выше. Новые возможности реализованы в обновленной версии приложения «Кошелёк» компании CardsMobile и в приложении Alfa Touch от «Альфа-банка» и компании БПЦ. Оба приложения стали доступны для скачивания в Google Play в июле 2015 г. Как отмечается, технология HCE увеличила базу поддерживаемых устройств до десятков моделей производителей и расширила возможности для новых разработчиков и банков.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Оплата по бесконтактной технологии MasterCard с помощью смартфона обеспечивает такой же уровень безопасности, который предусмотрен для любых других транзакций MasterCard, подчеркнули в компании. Кроме того, с технологией Host Card Emulation просто получить и использовать мобильные карты MasterCard: владельцам поддерживаемых моделей не нужно посещать банк, достаточно установить мобильное приложение на свой телефон, заполнить анкету онлайн, и бесконтактная карта MasterCard будет выпущена прямо в смартфоне.

Помимо платежных сервисов, технологии MasterCard позволяют объединять на мобильной банковской карте электронные транспортные билеты и билеты на массовые мероприятия, программы лояльности, кампусные карты с контролем доступа и другие возможности. Первые подобные российские проекты уже пилотируются в спортивной сфере.