Разделы

Телеком Мобильная связь

Tele2: дальневосточники предпочитают двухсимочные устройства мобильной связи

Мобильный оператор Tele2 проанализировал предпочтения абонентов при выборе мобильных устройств. По данным компании, в первой половине 2015 г. смартфоны в сети Tele2 продолжили вытеснять обычные мобильные телефоны, что соответствует общероссийской тенденции.

По сравнению с результатами второго полугодия 2014 г. доля обладателей мобильных телефонов в сети оператора сократилась на 4,4 процентных пункта и составляет 55,6%. В ряде регионов присутствия компании мобильные телефоны стали занимать менее половины от общего количества используемых абонентами устройств, уступив место смартфонам, фичефонам и планшетам. В приморском филиале Tele2 количество смартфонов близится к 40%.

Авторы исследования также выяснили, что делая выбор в пользу технологически более новых устройств, абоненты предпочитают девайсы с поддержкой двух и более SIM-карт. Их доля увеличилась на 4,4 процентных пункта и составляет 30%. Самое высокое проникновение таких гаджетов наблюдается в регионах Дальнего Востока. В Приморском крае доля двухсимочных устройств составляет 27%.

Алла Маголясова, коммерческий директор приморского филиала Tele2, отмечает: «Мы отмечаем, что у абонентов после начала использования смартфона, средние начисления за исходящие вызовы снижаются, а потребление интернет-трафика, напротив, демонстрирует восходящий тренд. Эта тенденция абсолютно закономерна, как и то, что став более активным потребителем услуг передачи данных, абонент Tele2 для оптимизации расходов переходит на один из тарифов «черной» линейки».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

За отчетный период на 2,7 процентных пункта увеличилось количество устройств с поддержкой 3G. В Приморье их доля составляет 35%. В целом рост устройств третьего и четвертого поколения коррелирует с ростом доли смартфонов, однако, по мнению экспертов, технология 3G в течение ближайших лет будет оставаться самой массовой.

На текущий момент наиболее распространенными остаются смартфоны, работающие на платформе ОС Android. Их доля растет наиболее заметными темпами и уже занимает более 74%. Среди производителей устройств абоненты Tele2 отдают предпочтение Samsung и Nokia. Однако положительную динамику показали производители Lenovo, Dewav, Micromax, Keneksi, Microsoft и Highscreen.

Михаил Иванов