Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"1С:Предприятие 8.0" пошло в розничную продажу

Фирма "1С" выпустила программный продукт «1С:Бухгалтерия 8.0. Базовая версия», что является шагом по продвижению технологий «1С:Предприятия 8.0» на массовом рынке учетных решений.

Базовая версия программы «1С:Бухгалтерия 8.0» обеспечивает потребности в автоматизации бухгалтерского и налогового учета и подготовки регламентированной отчетности в небольших компаниях, а также у индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения. Продукт предназначен для предприятий, на которых с программой работает только один бухгалтер, используются типовые методики бухгалтерского учета, нет необходимости в адаптации прикладного решения под особенности учета.

«1С:Бухгалтерия 8.0. Базовая версия» – первый продукт «нижней» ценовой категории (розничная цена приблизительно $90), реализованный на технологической платформе «1С:Предприятие 8.0». Распространение базовой версии осуществляется как через франчайзи фирмы «», так и через розничные магазины, включая магазины «1С:Мультимедиа» / «Чистый софт».

Фирма «1С» также планирует выпуск OEM-поставки продукта «1С:Бухгалтерия 8.0. Базовая версия» и приглашает к сотрудничеству производителей и поставщиков персональных компьютеров. В качестве первого шага в августе 2006 года планируется начало поставок продукта «1С:Бухгалтерия 8.0. Базовая версия» в комплекте с ноутбуком от фирмы Acer, созданном на платформе Intel Centrino Duo, модель TravelMate 4222WLMi.

В базовой версии сохранены все функциональные возможности «1С:Бухгалтерии 8.0» (версия ПРОФ). Пользователи могут самостоятельно настраивать методику учета в рамках своей учетной политики, создавать новые субсчета и разрезы аналитического учета. Программа позволяет одновременно отражать каждую хозяйственную операцию как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разрезам аналитического, количественного и валютного учета. Бухгалтерский и налоговый учет нескольких организаций ведется в отдельных информационных базах на одном компьютере, без внесения изменений в типовую конфигурацию системы средствами программирования на встроенном языке «1С:Предприятия 8.0».

Налоговый учет в программе ведется на отдельном плане счетов налогового учета. По своей структуре он приближен к бухгалтерскому плану счетов, что упрощает сопоставимость данных бухгалтерского и налогового учета. Возможность ведения партионного учета позволяет применять три способа оценки материально-производственных запасов: по средней себестоимости, ФИФО и ЛИФО, независимо для бухгалтерского и налогового учета. Реализован аналитический учет по местам хранения: количественный и количественно-суммовой. Реализована возможность учета товаров в розничной торговле по продажным ценам. Возможен учет деятельности индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Расширены возможности настройки типовых операций — группового ввода часто используемых бухгалтерских проводок. Предусмотрена возможность совместного использования программы с другими прикладными решениями: «1С:Управление торговлей 8.0» и «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.0».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«1С:Бухгалтерия 8.0. Базовая версия» поставляется с программной системой лицензирования. В комплект поставки входит дистрибутив на компакт-диске, комплект документации, Лицензионное соглашение и регистрационная анкета, конверт с PIN-кодом для получения электронной лицензии на использование программы.

При первом запуске программы на компьютере формируется код компьютера, который необходимо вместе с PIN-кодом сообщить в Центр лицензирования фирмы «1С». На основании PIN -кода и кода компьютера, на котором предполагается использовать программу, Центром лицензирования формируется электронная лицензия – код привязки к конкретному компьютеру. Получение лицензии может быть выполнено автоматически, если компьютер пользователя подключен к интернету, а также по электронной почте или по телефону.

Поскольку базовая версия может работать только в однопользовательском режиме, для этой версии не могут использоваться дополнительные лицензии для расширения количества рабочих мест, а также лицензия на сервер «1С:Предприятия 8.0».