Разделы

Наука Цифровизация Бизнес-приложения

Ситуация на рынке делового софта улучшается

Российский рынок программного обеспечения по-прежнему имеет серьезный крен в сторону контрафактной продукции. Пиратский софт составляет значительную часть ПО, используемого как домашними, так и корпоративными пользователями.

Эту проблему пока не могут решить ни проводимые правоохранительными органами "карательные операции" против производителей "левого" программного обеспечения, ни встречи главы корпорации "Майкрософт" Билла Гейтса с российскими чиновниками, ни подписание различных документов. Сами производители ПО считают, что проблема будет решена только тогда, когда потребитель сам "дозреет" до использования лицензионного софта: во-первых, потому что только так можно создать в этой стране цивилизованный рынок, и, во-вторых, просто потому что это БОЛЕЕ ВЫГОДНО. Уже сейчас можно сказать, что в секторе деловых и бухгалтерских программ рынок лицензионного ПО успешно функционирует, и достаточно большая заслуга в этом принадлежит фирме "".

Своим видением проблемы с CNews поделился Алексей Харитонов, руководитель отдела продвижения экономических программ "1С":

В этом году российский рынок ПО начал приобретать более цивилизованные формы. Если в марте 28% наших партнеров отмечали, что уровень пиратства в секторе домашних продуктов вырос или сильно вырос, а сокращение или сильное сокращение масштабов пиратства констатировали лишь 14%, то в сентябре сокращение уровня пиратства отметили 26% партнеров и лишь 16% продолжают считать, что пиратство продолжает расти.

В секторе экономического ПО ситуация лучше, сейчас в России реально используется намного больше легального экономического ПО, чем "левого". Сокращение масштабов нелегального копирования экономического ПО отмечает 40% наших партнеров, рост - всего 8%. Как следует из результатов опроса 911 наших партнеров, проведенного 16 сентября 2000 года, большинство считает, что число легальных пользователей гораздо больше, чем нелегальных.

Основная проблема от нелегального копирования экономических программ - даже не столько в упущенной прибыли, сколько в ущербе, наносимом марке, имиджу фирмы и продуктов. Ведь обычно после покупки "левой" копии "1С:Бухгалтерии" или другой экономической программы, человек просто не знает, как с ней работать, а получить консультацию от сотрудников фирмы в этом случае невозможно, так как "" оказывает услуги по технической поддержке только "легальным" партнерам . За свежестью релизов пираты также не особо не следят, на какой квартал в такой программе формы отчетности - никто из них не знает. И такой суррогат всегда, естественно, выдается за "самую свежую 1С". Какой вывод может сделать покупатель? "Да приносили мне ребята эту 1С - от нее толку мало". Но люди учатся, и мы уже не первый год объясняем, почему не надо так делать - не пугаем пользователя Уголовным Кодексом, а объясняем, почему это во вред его бизнесу.

На осеннем семинаре партнеров "1С" было отмечено, что в настоящее время крупные пиратские оптовые организации Москвы прекратили тиражирование контрафактных продуктов "1С" и поставку их в регионы. Был ликвидирован крупнейший в Северо-Западном регионе интернет-магазин по продаже контрафактных компакт-дисков и возбуждено уголовное дело, под следствием по которому находится в настоящее время несколько человек. С начала года по результатам многих уголовных дел осуждено достаточное количество "пиратов".

Все больше пользователей экономического ПО понимают, что пираты могут только продать нелицензионную копию, а настраивать ее на столь частые изменения в законодательстве или на особенности предприятия придется самому - пираты не умеют этого делать, продавца-лоточника на следующий день можно уже не найти. Поэтому мы считаем столь важной поддержку официальных пользователей - ведь сервис, сопровождение не украдешь.

В настоящее время и на Западе, и в России наблюдается переход от разовой продажи к регулярному индустриальному сопровождению сложных программ автоматизации бизнеса, поскольку это позволяет обеспечить их постоянное совершенствование и в то же время непрерывно поддерживать эти системы в работоспособном состоянии. Технологические решения для России и Запада могут быть разными и сильно отличаться в зависимости от инфраструктурных условий и особенностей ведения бизнеса. В качестве одного из решений, обеспечивающих постоянное индустриальное совершенствование эксплуатируемых учетных систем, мы развиваем сервис Информационно-технологического сопровождения (ИТС). Этот сервис доступен всем зарегистрированным пользователям программ системы "1С:Предприятие" и включает подписку на ежемесячный CD-ROM с новыми релизами программ, технологической и методической информацией, другими необходимыми материалами, а кроме того, что очень важно - доставку и установку новых программных и информационных компонент непосредственно у клиента силами наших партнеров.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На летнем семинаре партнеров фирма "" впервые представила реализованный в рамках проекта ИТС комплекс средств интернет-поддержки пользователей. С октября 2000 года этот комплекс встроен во все новые редакции типовых конфигураций программ "1С:Предприятие". Он включает в себя консультационную поддержку пользователей, автоматическое получение курсов валют с сайта РБК, получения регламентированных форм налоговой и бухгалтерской отчетности с сайта фирмы "1С" и др.

Такие действия позволяют нам укрепить свой авторитет качественной поддержкой официальных пользователей и еще раз продемонстрировать преимущества легального использования программных продуктов.

В секторе домашнего ПО мы стремимся выпускать широкий ассортимент высококачественных игровых продуктов, доступных по цене для большинства владельцев домашних компьютеров. Ориентация на сотрудничество с ведущими отечественными командами разработчиков, выпуск игровых серий "1С:Snowball ИГРУШКИ", "1C:Nival ИГРОТЕКА" и "1С:Коллекция игрушек" с ценами, соответствующими покупательной способности массового потребителя, позволил нам в 2000 году существенно расширить аудиторию легальных пользователей наших мультимедийных продуктов и выйти на рекордные объемы продаж - более 70 тысяч копий в месяц.

Что касается непосредственной борьбы с пиратами - то есть борьбы не качеством продукции, а силовыми методами, то этим, по нашему мнению, должны заниматься существующие государственные правоохранительные органы, а не фирмы-производители ПО. Тем не менее, у нас есть сотрудники, отвечающие за взаимодействие с силовыми структурами, за представление интересов фирмы в судебных процессах над пиратами, и, что очень важно, за поддержку партнеров в борьбе с пиратством в регионах.