Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

На Байкале тепло без ERP

При построении корпоративной информационной системы в "Иркутскэнерго" пошли по пути автоматизации отдельных бизнес-процессов на базе продуктов "1С". В компании считают, что внедрять полнофункциональную ERP-систему в условиях реформирования отрасли нецелесообразно.

АСУ снабжения энергоснабженцев

В 19 филиалах «Иркутскэнерго», дочерних зависимых организациях, управлении торгового дома «Иркутскэнерготрейд», 5-и территориально-удаленных подразделений торгового дома «Иркутскэнерготрейд» внедрена автоматизированная система управления процессом снабжения товарно-материальными ценностями (АСУ МТО).

Целями проекта было создание единого информационного пространства; прозрачность выполнения работ на всех этапах процесса; возможность точного измерения фактических показателей деятельности, оперативный мониторинг выполнения работ; сокращение времени на непроизводительные работы.

При построении АСУ МТО реализовывали следующие принципы: ввод информации единожды на месте ее возникновения; ограничения прав доступа некоторым группам пользователей; создание и внедрение информационный системы только после описания, понимания и стандартизации бизнес процесса (либо его части); проверка принципов работы и достижения результата на программах, написанных в управлении по ИТ или самостоятельно. В 2003-2004 гг. силами сотрудников МТО было описано и оптимизировано большинство бизнес процессов, связанных с обеспечением "Иркутскэнерго" материалами и оборудованием, сформированы и внедрены стандарты предприятия в области МТО (единый номенклатурный справочник), разработана концепция совершенствования процессов матобеспечения на основе данных бенчмаркетинга, созданы и внедрены программные продукты «Заявки» и «База данных поставщиков» (второй написан самостоятельно на базе Excel).

Проект стартовал в начале 2005 г., за 7 месяцев были произведены разработка и ввод АСУ МТО в опытно-промышленную эксплуатацию в центральном офисе и 5 филиалах, в последующие 3 месяца систему тиражировали на удаленные подразделения «Иркутскэнерго». Подрядчиком по проекту выступила московская компания Axelot.

Как заявила руководитель отдела организации закупок и выбора поставщиков "Иркутскэнерго" Татьяна Лобанова, проект внедрения АСУ МТО был инициирован руководством "Иркутскэнерго и службы снабжения. В ходе реализации наблюдалось некоторое сопротивление сотрудников головного предприятия, которые были вынуждены заниматься и текущей работой, и системой. По ее словам, "филиалы поддержали проект сразу, бунтовали они раньше, при внедрении ПО "Заявки"".

В рамках оптимизации управления, 1 апреля 2005 г. из бизнеса "Иркутскэнерго" был выделен Торговый дом «Иркутскэнерготрейд». Это привело к частичному изменению бизнес процессов предприятия в тот момент, когда работы над АСУ МТО уже были начаты, и соответственно, внесению в нее изменений.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Система создавалась на базе "1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей". В созданной АСУ охвачены все направления деятельности МТО (от формирования заявок до складского учета) всех подразделений «Иркутскэнерго». Функционал внедренной АСУ МТО позволяет решить следующие плановые задачи: проведение годовой и квартальной заявочной компании (сбор заявок на ТМЦ от 21 филиала с указанием номенклатуры и ее свойств, количества, сроков поставки); формирование годовых и квартальных планов закупок; формирование (на основании планов закупок) и рассылка анкет поставщикам для получения актуальных предложений по интересующим ТМЦ; проведение анализа предложений поставщиков с учетом объемов поставок, цен, условий договора, включая сроки поставок и сроки платежей; заключение договоров и спецификаций к договорам, формирование заказов поставщикам с учетом прогнозных остатков ТМЦ на складах; планирование исходящих платежей с учетом условий договоров с поставщиками; исполнение договоров с поставщиками (поставки товаров, взаиморасчеты); планирование поступлений денежных средств с учетом условий договоров с покупателями; ведение складского учета; реализация ТМЦ по заявкам филиалов; ведение взаимоотношений с контрагентами; аналитическая отчетность.

Результатами проекта внедрения АСУ МТО стали: сокращение времени на непроизводительные работы, например, ручное формирование отчетов и беседы сотрудников по телефону по поводу исполнения заявок; возможность проверки заявок на соответствие лимитам; получение оперативной информации по изменению цен, запасам, исполнению заявок и пр.; повышение прозрачности процессов ТД «Иркутскэнерготрейд». Помимо получения оперативной информации система решает такие задачи, как минимизация длительности цикла снабжения; учет полной стоимости владения; отслеживание процесса в контрольных точках; возможность более полного и четкого анализа предложений поставщиков; сокращение объема запасов товарно-материальных ценностей на складах; повышение оборачиваемости запасов. В настоящий момент автоматизировано 450 рабочих мест, система охватывает всех конечных пользователей (примерно 800 человек) и обрабатывает первичную информацию.

Как сообщил CNews директор Axelot Алексей Тимашов, специфика данного проекта заключалась в территориальной удаленности заказчика, разнице часовых поясов Москвы и Иркутска, и связанной с этим проблемой стыковки рабочего времени специалистов. "Иркутскэнерго" в качестве заказчика требовало работы четко по ГОСТам (обычно Axelot работает по собственной методологии, базирующейся на ГОСТах). "При создании АСУ МТО мы глубоко переработали конфигурацию "Управление торговлей" на платформе "1С:Предприятие 8.0", - сообщил г-н Тимашов. По его мнению, реализованный с участием его компании проект нельзя назвать "лоскутной" автоматизацией. «Наша система весьма специфическая и работает на каждом рабочем столе, - заявил Алексей Тимашов корреспонденту CNews. - В дальнейшем она может быть интегрирована в единую информационную среду. Внедрение тяжеловесной ERP-системы связано с большими затратами денег и времени. При постоянном изменении бизнес-процессов ее внедрение неэффективно». «По пальцам можно пересчитать российские компании с устоявшимися бизнес процессами. Так же по пальцам можно пересчитать и компании, в которых успешно внедрены ERP-системы», - заключает г-н Тимашов.

В отдельный проект выделена автоматизированная система учета топлива - угля, мазута, и даже дров (используемых в одной ТЭЦ для растопки). Программный продукт уже принят в промышленную эксплуатацию. Специфика системы учета топлива - интеграция с бизнес процессами перевозки железнодорожным транспортом.