Разделы

Интернет Интернет-доступ

МТС помогает пенсионерам осваиваться в Сети

Популяризация современных ИКТ среди людей старшего возраста – одна из важных задач, стоящих перед государством и современным обществом. Новый проект МТС "Сети все возрасты покорны" позволит пенсионерам освоиться в интернете, пользоваться e-госуслугами и стать полноценными членами онлайн-сообщества.

Поддержали социального-просветительский проект "Сети все возрасты покорны" и благотворительный фонд "Связь поколений", МТС-Банк, МГТС, Mail.ru Group, социальная сеть "Одноклассники", "M.Видео", интернет-гипермаркет "Утконос", портал "Баба-Деда", электронный журнал "Новый пенсионер", интернет-журнал "Третий возраст". На сегодняшний день МТС совместно с партнерами разрабатывает собственный интернет-портал проекта.

Организаторы их партнеры планируют продолжить реализацию проекта, ведь спрос на этот вид обучения очень велик, и удовлетворить его необходимо. "Запуск социально-просветительского проекта "Сети все возрасты покорны" в Москве показал большую востребованность подобных образовательных программ среди населения, поэтому мы планируем продолжить развитие проекта и тиражировать полученный опыт во всех регионах присутствия компании МТС", - добавила Надежда Сиренко.

Дорогу молодым

Кроме "Сети все возрасты покорны" МТС занимается и другими проектами социальной направленности. В структуре компании работает департамент корпоративной социальной ответственности и внутренних коммуникаций, миссия которого - обеспечить безопасность использования всех услуг, а также дать возможность молодым и талантливым школьникам и студентам реализовать себя в их создании. Последняя идея нашла свое отражение в различных конкурсах, которые проводит МТС. Так, с 1 декабря 2012 года по 31 января 2013 года начинающие программисты имели шанс проявить себя в двух номинациях: "Учись мобильно!" (мобильные приложения в сфере обучающих программ для школьников и студентов) и "Мобильный полиглот" (мобильные приложения для легкого и быстрого обучения иностранным языкам). Участником конкурса мог стать любой желающий, достигший 18 лет. Победителей определяли, оценивая слаженность работы и перспективность команды, реализуемость проекта и его коммерческий потенциал.

В номинации "Мобильный полиглот" победил проект "Бла-бла-бла" Владислава Руденко. В ходе подготовки этого приложения команда провела непростую работу по сбору и проработке информации. В создании проекта принимали участие лингвисты и профессиональные работники сферы образования, дизайнеры и программисты. Результат – стильное и удобное мобильное приложение для изучения иностранных языков. Пока за 99 рублей можно освоить английский или испанский язык. В скором времени станут доступными уроки немецкого, французского, итальянского и даже китайского языков.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В номинации "Учись мобильно!" лучшей стала "Погремушка" Александры Калиновской. Она предложила использовать смартфон или планшет с комплексом специальных приложений в качестве развивающей игрушки для детей в возрасте от полугода до трех лет. Идейный вдохновитель Александры – ее восьмимесячная дочь. Наблюдая за тем, что нравится ребенку, молодая мама создала свое мобильное приложение. Проект Александры выделился еще и тем, что, в отличие от остальных конкурсантов, девушка работала без персонального компьютера и поддержки команды.

Победители получили не только приятные эмоции. Дорога в жизнь – вот главный приз в этом соревновании: при поддержке Центра молодежных инноваций (АУНИЦ ИКТ) в Обнинске "Центр облачных вычислений Калужской области" (проектная компания ЗАО УК "Сберинвест") подписал контракт на финансирование разработки мобильных приложений с бюджетом до 3 и 5 млн рублей соответственно с авторами лучших мобильных приложений. Также организаторы конкурса отметили поощрительными призами (смартфонами и планшетом МТС) приложение по географии IGEO Максима Мамонтова ("Студия грамматика") в номинации "Лучшая команда проекта" и систему дистанционного обучения "Ты учишься мобильно" Николая Бленда в номинации "Лучший концепт". Приз зрительских симпатий разделили между собой Алексей Поляков (ООО "ВЕО Групп") с проектом "МТС-Разговорник" и Роман Гунченко, Артур Бородин с проектом "Колесо Истории".

Елена Шевелева