Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Лукойл": система бюджетирования за 90 дней

Завершен проект по внедрению системы автоматизации бюджетного управления и контроля в «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

Бюджет для ключевого поставщика

Компания «Лукойл» активно расширяет свою заправочную сеть в столице и Подмосковье, и планирует в 2004 году построить в Московской области около 50 современных многотопливных заправочных комплексов. Нижегородский завод «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» остается для компании единственным поставщиком нефтепродуктов в московский регион. В 2002 году на заводе была проведена реконструкция установки первичной переработки нефти АВТ-5, в результате чего ее мощность возросла в 1,5 раза. Модернизация оборудования позволила предприятию увеличить производство высокооктановых автомобильных бензинов марки АИ-92 и АИ-95, а также выпускать малосернистое дизельное топливо.

С ростом мощностей и оборотов в «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», была осознана необходимость в наличии гибкого и удобного инструмента, с помощью которого можно было бы обрабатывать огромное количество финансовой информации, поступающей от предприятий, входящих в группу, консолидировать ее, осуществлять анализ и планирование. Особую актуальность приобрела задача сокращения рутины в процессе составления и контроля бюджетов, создание единой информационной базы для анализа исполнения бюджетов.

Критерии отбора

Задачи планирования и контроля бюджетов решаются с помощью систем класса BPM (Business Performance Management). В ходе предварительного анализа рынка систем этого класса специалистами «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» были протестированы все решения, представленные на российском рынке по следующим критериям:

О компании "Софтпром"

Российская компания "Софтпром" создана в 1997 году и специализируется на разработке и внедрении систем управления предприятиями класса Business Performance Management (BPM). Являясь лидером российского рынка BPM-систем, "Софтпром" поставляет не только средства автоматизации на базе PlanDesigner, но и предоставляет услуги в области повышения эффективности менеджмента(система сбалансированных показателей (BSC), (KPI), бюджетирование, контролинг, факторный анализ и управление по отклонениям, организационное моделирование).

Доказанная компетенция "Софтпром" и ориентация компании на предоставление клиентам наибольших долгосрочных выгод является основой, на которой удалось построить прочные партнерские отношения с крупнейшими (ЛУКОЙЛ, РусАл, Стройтрансгаз, ОМК и др.) и средними (Союзснаб, ЛИТ, "Близнецы", "Рэйл-Континент", "Марта" и др.) компаниями России.

По результатам проведенного исследования, был сделан вывод, что из всех решений, ориентированных на решения задач крупных компаний, максимальное соответствие указанным критериям имеет система автоматизации бюджетного управления и контроля PlanDesigner российской компании «Софтпром», для которой рынок BPM-систем является стратегическим. Компания ведет разработку новых версий, обеспечивает поддержку и развитие системы и ориентирована на достижение долгосрочных результатов на этом рынке, развивает партнерскую сеть. «Понимая всю сложность выбора системы такого класса, все риски и ответственность за принятие решения, мы предлагаем всем специалистам, стоящим перед таким выбором, участие в пилотном проекте, который включает в себя недельное обучение пяти специалистов заказчика на его примере», - говорит Юрий Волокитин, управляющий партнер компании «Софтпром».

Специалистами «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» было принято решение о внедрении системы PlanDesigner, которое проводилось силами «Матрикс Групп» - официальным партнером компании «Софтпром» по продвижению и внедрению программных продуктов для автоматизации бюджетного управления и контроля.

Высокий темп

Рафаэль Инсапов: Внедрение BPM-системы повышает конкурентоспособность компании
Рафаэль Инсапов: Внедрение BPM-системы повышает конкурентоспособность компании

Внедрение системы было произведено в короткие сроки для проекта такого уровня - менее чем за 3 месяца. За это время специалистами «Матрикс Групп» совместно с ключевыми пользователями «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» было разработано техническое задание на внедрение, обучены ключевые пользователи, настроено программное обеспечение, проверены на исторических данных модели бюджетирования и регламентные процедуры и началась опытно-промышленная эксплуатация системы бюджетирования.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В ходе проекта реализованы следующие модели:

  • производственная программа;
  • смета затрат по видам деятельности и производствам (включая бюджеты по электроэнергии, теплоэнергии, основным материалам, вспомогательным материалам, топливу, амортизации, ремонту, услугам сторонних организаций, налоговый бюджет);
  • расчет агрегированных контрольных показателей по производственной программе и смете затрат;
  • капитальные вложения (включая бюджеты освоения капвложения, закупок оборудования, СМР);
  • прибыли и убытки;
  • движение денежных средств (включая бюджеты по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, социальных расходов, закупок материалов, поступления и погашения заемных средств);
  • баланс (включая расчет контрольных показателей: ликвидность, оборачиваемость и т.д.).

Эти модели включают годовое, квартальное, текущее планирование, взаимосвязи между этими планами. Реализована модель импорта фактической информации из корпоративной системы предприятия NS-2000 для проведения анализа исполнения бюджетов и формирования отчетных форм для головной компании с возможностью экспорта их в формат MS Excel. План производства и часть данных по затратам импортируется из системы оптимизации производственного планирования RPMS.

«Успешное внедрение автоматизированной системы бюджетного управления и контроля PlanDesigner стало возможным за счет участия в проекте руководителей подразделений, гибкая функциональность и дружественный интерфейс системы PlanDesigner, а также высокая квалификация специалистов, участвующих в проекте», - говорит Евгений Турлыкин, заместитель генерального директора по финансам «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

Внедрение BPM-системы на «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» позволило автоматизировать многие рутинные процедуры в процессе составления и контроля бюджетов и обрабатывать большое количество финансовой информации. «Благодаря внедрению системы PlanDesigner была упорядочена методика составления бюджетов, формализованы взаимосвязи между бюджетами, за которые ответственны разные подразделения. Это позволило улучшить качество коммуникаций между участниками процесса бюджетирования», - говорит Рафаэль Инсапов, руководитель проекта, партнер компании «Матрикс Групп». Кроме того, была создана единая информационная база для анализа исполнения бюджета. Все это способствовало значительному повышению эффективности бюджетного процесса на предприятии.