Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Кому достанется русский Baan?

Производитель ERP-системы Baan, компания SSA Global, неожиданно изменил стратегию продвижения в нашей стране. В результате столкнулись интересы сразу нескольких российских системных интеграторов. Полная версия статьи была опубликована в декабрьском номере журнала CNews.

Кто ответит?

В этой истории, помимо разработчика и интеграторов, присутствует еще одна сторона. Самая важная. Это клиенты Baan в нашей стране. Как уже существующие, так и потенциальные. Действительно, в этой ситуации возможная миграция пользователей с предыдущих версий на SSA ERPLN становится весьма неопределенной. Дело в том, что условия технической поддержки SSA Global подразумевают бесплатное получение лицензии на новую версию системы в случае наличия у клиента соответствующего контракта. При этом услуги консалтинга при переходе с версии на версию являются платными.

Если с бывшими клиентами GMCS все достаточно очевидно, то с заказчиками «Альфа-Интегратора» ситуация сложнее - компания не спешит продавать SSA ERPLN, поскольку пока локализация новой версии для России не готова. В SSA Global считают, что заказчик при этом не пострадает – он волен обратиться в любую из компаний, имеющих право работать с шестой версией, и выбрать ту, которая покажется ему наиболее сильной c точки зрения отраслевой экспертизы, наличия команды и т.д. В «Альфа-Интеграторе» в свою очередь считают, что компания обладает достаточным опытом, чтобы убедить клиентов в целесообразности использования той или иной версии Baan. Аргумент, по всей видимости, очень весомый, так как, взявшись за SSA ERPLN, GMCS делает ставку именно на новых клиентов. При этом «наличию команды» в GMCS тоже уделяют серьезное внимание – за относительно небольшой срок в эту компанию из «Альфа-Интегратора» перешло несколько специалистов по Baan.

Любопытно, что в «Альфа-Интеграторе» отмечают, что они «готовы внедрять новую версию Baan ERP на условиях SSA Global, но только не на предприятиях ВПК». Здесь возникает интересный момент. Оборонно-промышленный комплекс страны составляет львиную долю продаж «Альфа-Интегратора», а соответственно, и всего Baan в России. Однако SSA Global на этот раз не предоставила своему старому партнеру прав собственности на локализованную версию.

Учитывая требования Минпромэнерго, создается впечатление, что американцы из-за своего упрямства могут потерять продажи в ВПК. На что надеется SSA Global? На новых партнеров, которые, возможно, станут внедрять Baan 6.1 в большем количестве отраслей? На уже существующих клиентов Baan в ВПК? Нет. SSA Global явно не собирается уменьшать свой вес в ВПК. Дело в том, что требования Минпромэнерго хотя и существуют, но органа, который бы визировал их соответствие, нет. Поэтому вопрос об обязательном использовании локализованных продуктов, права собственности на которые принадлежат только российским компаниям, оказывается весьма гибким.

Не только ERP

Тем не менее, SSA Global по-прежнему не спешит открывать в России свое официальное представительство. Впрочем, по словам исполнительного вице-президента SSA Global Грима Куксли, «российский рынок является очень перспективным» для компании, и SSA Global планирует существенно увеличить объем инвестиций в него, а создание представительства в нашей стране «будет обсуждаться в ближайшее время». Господин Куксли, в частности, сообщил, что на регион EMEA сейчас приходится 39% всех продаж SSA Global, а темпы роста бизнеса компании в нашей стране являются одними из самых высоких. Впрочем, необходимо отметить, что SSA Global продает не только ERP-системы. В частности, логистическое решение компании - Exceed WMS – давно пользуется популярностью у отечественных заказчиков.

Вообще же, в продуктовом портфеле SSA Global присутствуют как ERP-продукты, так и системы управления цепочками поставок (Supply Chain Management - SCM), складские решения (Warehouse Management System - WMS), системы управления персоналом (Human Resource Management - HCM), решения для управления жизненным циклом продукции (Product Lifecycle Management - PLM), системы управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management - CRM), а также ряд решений для электронной коммерции. При этом по отдельным продуктам SSA Global уже давно активно сотрудничает с российскими системными интеграторами. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что наибольшие темпы роста - 62% - по итогам 2005 финансового года продемонстрировали продажи лицензий на Extensions Solutions, в то время как направление ERP увеличилось на 22%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Чикагские амбиции

Ассортимент решений американской компании действительно впечатляет и вполне сопоставим с продуктовыми линейками крупнейших мировых поставщиков бизнес-приложений. Любопытно, что подобного многообразия SSA Global добилась благодаря очень агрессивной маркетинговой политике, проводимой в последнее время. По темпам скупки ИТ-компаний чикагский разработчик сравним лишь с Oracle: за последние 4 года SSA Global приобрела свыше 10 ИТ-компаний, специализирующихся на разработке различных бизнес-приложений, на общую сумму свыше $710 млн. Самой крупной ($332,3) оказалась последняя сделка – приобретение известного поставщика CRM-решений Epiphany, занимающего 4 место на мировом рынке CRM.

За последние 4 года SSA Global приобрела 10 ИТ-компаний

№ п.п. Дата Компания Основные классы решений Сумма сделки, $ млн
1 05.04.2002 InterBiz (подразделение CA) SCM, WMS, eCommerce 25
2 20.12.2002 Infinium Software ERP, HCM, CRM 108,3
3 19.06.2003 Ironside Technologies eCommerce, SRM 5,9
4 18.07.2003 Baan ERP 130,4
5 22.07.2003 Elevon eCommerce 23,5
6 19.12.2003 EXE Technologies SCM, WMS 52,8
7 04.06.2004 Arzoon SCE 14
8 30.06.2004 Marcam (подразделение Invensys Sys.) ERP 19,4
9 01.08.2005 Boniva Software HCM 2,3
10 29.09.2005 Epiphany CRM 332,3
713,9

Источник: CNews Analytics

Примечательно, что практически все эти покупки SSA Global совершала, оставаясь частной компанией. Однако после того, как она в текущем году прошла процедуру IPO, стало известно, что среди основных владельцев компании присутствуют два крупных инвестиционных фонда - General Atlantic Partners и Cerberus Capital Management. На текущий момент капитализация чикагского разработчика составляет $2,1 млрд. Оборот компании по итогам 2005 финансового года составил $712 млн. против $636,5 млн. в 2004 году, а чистая прибыль достигла $136 млн. ($103,8 млн. по итогам 2004 года).

Ключевые финансовые показатели SSA Global, $ млн.

Ключевые финансовые показатели SSA Global, $ млн.

*данные за 9 месяцев

Источник: SSA Global

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Впрочем, важно понимать, что в обороте указываются консолидированные выручки, в том числе и поглощенных компаний. Тем не менее, SSA Global планирует продолжить активное наступление на мировые рынки бизнес-приложений. По заявлениям представителей компании, на текущий момент в России насчитывается 85 клиентов SSA Global, и чикагский разработчик намерен увеличить их количество не в последнюю очередь за счет внедрения SSA ERPLN. Удастся ли ему это, во многом зависит от того, как в конечном итоге будет организована продажа локализованной версии этой системы. А там, глядишь – подоспеет и новая версия. Главное - не слишком заиграться в маркетинг.

Ашот Оганесян