Разделы

Бизнес Кадры

Дмитрий Журавлев: "Агентство ИТ" — новый бренд для команды ИТ-экспертов

Двадцать лет в составе холдинга МЦФЭР работает группа экспертов ИТ-отрасли. Ставшая известной под брендом "МЦФЭР-консалтинг", в 2009 году команда снова изменила название. Недавно руководством было принято решение, что компании пора обозначить свое присутствие на рынке в рамках нового бренда. В центре событий оказался генеральный директор компании Дмитрий Журавлев. В своем интервью он рассказывает, что происходит в компании, почему пришло время представить "Агентство информационных технологий".

Cnews: Вернемся к отраслевой экспертизе. Здесь чем может похвастаться агентство?

Дмитрий Журавлев: Основное преимущество работы наших специалистов – это глубокое погружение в отраслевую специфику благодаря многолетнему опыту реализации проектов различной сложности. В настоящее время мы активно развиваем наше присутствие в секторах ЖКХ, строительстве, машиностроении, промышленности, пищевой отрасли, индустрии СМИ и развлечений. И это только часть отраслевых направлений.


Дмитрий Журавлев: Нашей командой накоплен огромный опыт в области управления капитальным строительством, - реализованы крупнейшие проекты по автоматизации деятельности государственных и технических заказчиков строительства

Особо стоит отметить отрасль ВКХ, водоканалы. У нас очень серьезные планы по расширению своего присутствия на этом рынке. На регулярной основе "Агентство ИТ" организует и участвует в мероприятиях отрасли. Последнее мероприятие мы провели на базе московского водоканала, где освещали наши достижения и опыт. Изначально наше решение по управлению эффективностью водоканалов было ориентировано на поддержку принятия управленческих решений и закрывало ключевые болевые точки в жизнедеятельности водоканалов, такие как формирование водного баланса, планирование, формирование тарифов и др. Решение было создано на базе ПО IBM Cognos. Однако на сегодняшний день мы понимаем, что отрасль ВКХ фондоемкая, и подключаем возможности специализированной системы IBM Maximo для управления жизненным циклом основных фондов. По нашим прогнозам это будет востребовано большим количеством водоканалов.

CNews: Я понимаю, у вас довольно-таки сильная разработка. Есть ли у вас собственные решения?

Дмитрий Журавлев: Этот вопрос бизнес-направления отраслевые ИТ-решения, которое занимается работами в отраслевых вертикалях и реализует проекты по оптимизации бизнес-процессов, разработке и поддержке уникальных программных продуктов, максимально соответствующих индивидуальным особенностям деятельности наших заказчиков.

Например, мы давно сотрудничаем с компаниями строительной отрасли. За это время нашей командой накоплен огромный опыт в области управления капитальным строительством, - реализованы крупнейшие проекты по автоматизации деятельности государственных и технических заказчиков строительства. Среди них "Москапстрой", департамент строительства г. Москвы, УКС ГТС "Мосводоканал", а также более 40 организаций, занимающихся надзором и управлением капитальным строительством.

Как раз в Москапстрое работает информационная система "Агентства ИТ" - "Технический Заказчик". Эта система была специально разработана под них, поскольку деятельность технических заказчиков имеет много особенностей. Использовать классическую систему, которая легла бы на те бизнес-процессы которые есть, особенно на все этапы строительства, которые заказчик должен документально сопровождать, осуществлять функции технического надзора, практически невозможно. Поэтому было принято решение создать собственную разработку. Сейчас это решение активно сопровождается, планируется дальнейшее развитие.

В Департаменте строительства мы также выполнили большой объем автоматизации. Сейчас в сотрудничестве с "БАРС Груп" проходит внедрение современной платформы, которая поддерживает веб-технологии, облачные решения и позволяет получать удаленный доступ к информационной среде руководителям. Группа компаний "БАРС Груп" достаточно известна на рынке. Они создают интересные решения на своей собственной платформе для публичного сектора и госуслуг.

CNews: Вы рассказали о двух направлениях. А какое третье?

Дмитрий Журавлев: Еще одно направление, которое есть в нашей компании, это специализированные ИТ решения. Направление было создано на базе "Агентства инвентаризации и учета имущества", компании холдинга МЦФЭР, которая первой в России представила на рынок услуги по оптимизации процессов учета имущества крупных промышленных предприятий. У нас есть экспертиза в проведении независимой инвентаризации, разагрегирования сложного оборудования и гармонизации между собой баз данных по техническому обслуживанию и ремонту оборудования с данными бухгалтерского учета.


Дмитрий Журавлев: "Агентство ИТ" основывается на профессионализме специалистов. Их стремление к самосовершенствованию стало движущей силой в развитии компании в прошлом, поэтому мы стараемся создать все условия для их обучения и карьерного роста

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В ряде случаев большой проблемой для многих организаций является учет и контроль имущества, находящегося на балансе. Часто в бухгалтерском учете предприятия стоит единица сложного оборудования, например, станок. На самом деле он состоит из большого количества позиций, которые его формируют. Поэтому при разагрегировании составных элементов оборудования, во-первых, предоставляется информация в бухгалтерию относительно того, из каких элементов он фактически состоит, с последующим импортом базы данных в автоматизированную учетную систему предприятия. Во-вторых, при подготовке и проведении плановых ремонтных работ, предприятие будет обладать точной информацией относительно сроков замены комплектующих.

В настоящее время у нас идет большой проект в "Норильском Никеле" по инвентаризации и разагрегированию оборудования. В структуре корпорации большое количество производственных, добывающих и перерабатывающих предприятий, требующих проведения подобного рода работ. Успешное сотрудничество проходит в течение последних пяти лет.

Помимо этого, у нас есть интересная услуга по сокращению потерь материалопотоков, связанная с контролем перемещения материалов. Эта услуга позволяет руководству компании комплексно посмотреть на процесс внутренних перемещений сырья и материалов на производстве с тем, чтобы оценить, где возникают потери. Скажем, если это многопередельное производство, на каких переделах появляются потери, где можно усилить контроль, заменив весовое оборудование, или изменив температурный режим, что актуально для процессных производств, например, для пищевого производства.

CNews: Какие вы видите преимущества свои перед многочисленными конкурентами?

Дмитрий Журавлев: Одно из самых серьезных преимуществ состоит в том, что нашим клиентам мы предлагаем комплексные решения. Мы оказываем весь спектр услуг по оптимизации бизнес-процессов, построению информационных систем, собственной разработки, внедрению и поддержке современных программных продуктов. Используя собственную методологическую базу и инновационные разработки, а также решения, созданные совместно с партнерами, мы готовы к сотрудничеству с компаниями различных секторов экономики. Эффективная работа созданных решений обеспечивается созданием центров компетенций заказчиков и полнофункциональной технической поддержкой. Ключевым принципом нашей работы является достижение результата для конкретного заказчика.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как я уже говорил, "Агентство ИТ" основывается на профессионализме специалистов. Их стремление к самосовершенствованию стало движущей силой в развитии компании в прошлом, поэтому мы стараемся создать все условия для их обучения и карьерного роста. И, несмотря на то, что мы являемся самостоятельной структурой, мы плодотворно работаем в группе компаний "МЦФЭР-консалтинг", которая, в свою очередь, живет в крупном международном холдинге. Поэтому в случае возникновения потребности в тех или иных услугах у нас, или у заказчиков, мы можем обратиться к нашим коллегам. Сила в единстве, что доказывает успех наших клиентов.

Василий Прозоровский / CNews