Разделы

Телеком Бизнес

CBOSS защитит "Волгоград-GSM" от экспансии "большой тройки"

Федеральные операторы сотовой связи активно осваивают регионы, ставя местных игроков в условия жесточайшей конкуренции. В поисках адекватного ответа на экспансию "большой тройки" компания "Волгоград-GSM" обратилась к решению от корпорации CBOSS. Опубликовано на правах рекламы.

"Волгоград-GSM" является крупнейшим оператором мобильной связи в своем регионе. Абонентская база компании стремительно приближается к 1 млн. абонентов. Но даже столь сильный игрок телеком-рынка столкнулся с трудностями. Развитие мобильной связи и приход в регионы федеральных операторов привели к ужесточению конкуренции на рынке, вследствие чего компания стала искать новые решения для повышения доходности бизнеса.

Одним из основных активов "Волгоград-GSM" является наличие собственных каналов связи с центрами деловой активности. Поэтому поиск источников дополнительного дохода был направлен в сторону организации постоянного доступа в интернет и предоставления дополнительных услуг корпоративным абонентам.

О компании "Волгоград-GSM":

Закрытое акционерное общество "Волгоград-GSM" занимает лидирующие позиции на Волгоградском рынке сотовой связи, успешно конкурируя с федеральными операторами. Количество абонентов составляет около 850 тысяч человек. Компания имеет 450 компаний-дилеров. В настоящее время в ЗАО "Волгоград-GSM" установлено и успешно эксплуатируется 21 решение от CBOSS.

В задачи компании "Волгоград-GSM" входили: повышение лояльности абонентов, увеличение доходов и укрепление конкурентных позиции на региональном рынке мобильной связи. При подборе решения необходимо было принять во внимание использование существующей абонентской базы и оказание дополнительных услуг на базе интернет-платформы имеющимся абонентам.

После анализа имеющихся на рынке предложений компания "Волгоград-GSM" выбрала интернет-платформу CBOSSip.

Функционирование платформы CBOSSip

Функционирование платформы CBOSSip

Увеличить

Источник: данные компании

На предприятии уже был установлен ряд решений от CBOSS, подтвердивших высокую эффективность в эксплуатации, большие возможности для расширения и интеграции.

Внедрение нового продукта CBOSSip обеспечило появление целого ряда преимуществ: использование компонентов существующего программно-аппаратного комплекса, возможность ускоренного внедрения решений CBOSS для интернета, минимальная потребность в обучении персонала компании, предоставление услуг доступа в интернет действующим абонентам компании "Волгоград-GSM". Возможность выставления единых счетов абонентам значительно сократила документооборот и позволило сократить сроки получения оплаты. За счет использования решений от одного поставщика компания "Волгоград GSM" сумела эффективно задействовать существующую ИТ-инфраструктуру. Были сохранены уже имеющиеся компоненты системы, такие как автоматизированная система расчетов (АСР), серверное оборудование, рабочие места операторов и система приема платежей.

Результат не заставил себя ждать

Внедрение интернет-платформы CBOSSip обеспечило оператору возможность предоставления доступа в Интернет по коммутируемым и выделенным линиям как для организаций, так и для физических лиц. В итоге количество предоставляемых услуг превысило 200. Абонентская база компании стала сопоставимой с базами федеральных операторов связи в Волгоградской области, что привело к повышению конкурентоспособности "Волгоград GSM". Кроме того, доходы от предоставляемых неголосовых услуг выросли на 20%.

О компании CBOSS:

CBOSS – транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Москве, крупнейший в России производитель программного обеспечения и один из лидеров мирового рынка информационных технологий для телекоммуникаций. logotip

Уникальную функциональность и надежность решений CBOSS выбрали многие операторы в России и за рубежом. Количество установок решений CBOSS - более 1200. Они успешно работают у 160 клиентов в 35 странах мира на всех пяти обитаемых континентах.

Согласно статистике, опубликованной в 2005 году одной из крупнейших аналитических компаний Informa Telecoms Group (UK), CBOSS:
- 1-й среди мировых поставщиков ИТ-продукции для рынка мобильной связи
- 1-й среди поставщиков интегрированных решений в регионе EMEA
- 3-й среди мировых поставщиков ИТ-продукции для телекоммуникаций

"Внедрение интернет-платформы CBOSSip позволило нашей компании предложить абонентам большое количество новых и востребованных услуг, таких, как предоставление интернета по выделенным и коммутируемым соединениям, новые на Волгоградском рынке услуги по объединению территориально распределенных офисов в VPN-сеть. Как и все решения CBOSS, ранее установленные в нашей компании, CBOSSip показывает высокую производительность, надежность и удобство в эксплуатации. Дальнейшее развитие наших отношений будет столь же продуктивным и интересным", - уверен директор ИТ ЗАО "Волгоград-GSM" Сергей Попков.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

"Интернет-платформа CBOSSip после внедрения показывает очень высокую стабильность работы. За время эксплуатации CBOSSip многократно выросло количество пользователей интернет-услуг и объем обрабатываемого трафика. При этом обслуживание системы в основном сводится к настройке новых механизмов тарификации для привлечения большего количества абонентов. Совместное использование АСР CBOSS и CBOSSip является ярким примером конвергенции технологий и получаемых в результате выгод", – отмечает начальник биллинг-центра "Волгоград-GSM" Михаил Набока.

Клиенты компании "Волгоград GSM" рады произошедшими изменениями. Положительные отзывы приходят от самых разных организаций, что само по себе является безусловным показателем успеха. Приведем несколько из них.

"Благодаря вашей работе было установлено соединение "точка-точка" между центральным офисом компании "АгроМир" и территориально обособленным подразделением в г. Новоаннинск. Благодарим коллектив группы по развитию и эксплуатации IP и транспортных сетей за проделанную работу", пишет директор "АгроМира" Сергей Бальсин.

"Благодарим ЗАО "Волгоград GSM" за реализацию проекта по созданию корпоративной VPN сети ЗАО "Банк Русский Стандарт", качественное предоставление услуги и своевременную техническую поддержку", - отмечает и.о. директора представительства банка "Русский стандарт" в Волгограде В.А. Ли.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Компания "Волгоград-GSM" с помощью платформы CBOSSip смогла значительно укрепить свои позиции на региональном телеком-рынке и подготовилась к новым виткам конкурентной борьбы.

Дмитрий Мурзинцев