Разделы

Телеком Мобильная связь

«Мегафон» серьезно поднял цены на роуминг

В преддверии нового года «Мегафон» резко повысил цены на роуминг в Европе. Так, входящие звонки подорожали в два раза, а SMS-сообщения — в три. С начала года мобильный интернет в роуминге от «Мегафона» стал дороже почти в шесть раз.

«Мегафон» сообщил о повышении с 8 декабря цен на роуминг в большинстве стран Европы и бывшего СССР. Речь идет о Турции, Хорватии, Черногории, Кипре, Украине, странах Балтии, Финляндии, Германии, Австрии, Франции, Италии, Испании, Кипре и др.

Теперь стоимость одной минуты входящего вызова составит i29 вместе i9, то есть цена повысилась более чем в 3 раза. Стоимость исходящего сообщения в Россию и страну пребывания повысилось в 1,5 раза — с i19 за мин. до i29 за мин.

Одно исходящее SMS-сообщение будет стоить i19 вместо i9 — то есть произошло более чем двукратное подорожание. Стоимость 1 Мб мобильного интернета будет составлять i290 вместо прежних i190 — то есть интернет подорожал в 1,5 раза.

Напомним, в конце 2011 г. «Мегафон» серьезно обрушил цены на роуминг в Европе, введя тариф «Европейский». При этом, вопреки обычной практике, подключения дополнительных опций для получения льготной цены не требовалось.

Теперь «Мегафон» с начала этого года уже третий раз повышает расценки на роуминг. Так, в феврале цена мобильного интернета при поездке в Европу повысилась на 80%, SMS-сообщений и входящих звонков — на 50%, исходящих звонков в Россию и страну пребывания — на 20%. Летом произошло повторное повышение цен на мобильный интернет в роуминге: цена 1 Мб данных увеличилась более чем в 2 раза.

Таким образом, всего с начала года 1 Мб данных, стоивший ранее i50, подорожал в 5,8 раз. Стоимость одной минуты входящего сообщения, составлявшая i6, увеличилась в 4,8 раз. Одно SMS-сообщение, стоившее также i6, подорожало более чем в 3 раза. А стоимость одной минуты исходящего звонка в Россию и страну пребывания с i16 повысилась в 1,8 раз.

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

Ранее в «Мегафоне» объясняли повышения цен тем, что абоненты оператора в роуминге будут обслуживаться в сотовых сетях с наилучшим качеством покрытия. А это, в свою очередь, ведет к удорожанию сервиса. Теперь же в пресс-службе заявили, что хотят стимулировать абонентов активно пользоваться различными опциями, удешевляющими стоимость обслуживания в роуминге.

«В конце 2011 г. мы снижали цены, чтобы приучить абонентов пользоваться услугами в роуминге, — пояснили в компании. — Но в базовом предложении нельзя учесть пожелания всех клиентов: кому-то нужны дешевые звонки, кому-то интернет. Поэтому каждый клиент может настроить индивидуальное предложение «под себя». В «Мегафоне» также отмечают, что цена на роуминг в базовом предложении оператора остается самой дешевой по сравнению с конкурентами.

В МТС и «Вымпелкоме» в свою очередь говорят, что не собираются повышать роуминговые расценки. В МТС также напомнили, что в начале лета компания устроила снижение стоимости мобильного интернета в роуминге вплоть до 50-кратного, в результате чего объем потребляемого роумингового интернет-трафика абонентов МТС за летние месяцы увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

Игорь Королев