Разделы

Интернет E-commerce Цифровизация Внедрения ИТ в банках Ритейл Розница Lifehack (Old)

По картам MasterCard теперь можно сделать покупки в онлайн-магазинах «Ашан»

Международная платежная система MasterCard запустила прием безналичной оплаты в онлайн-магазине «Ашан» (auchan.ru). Проект реализован совместно с ВТБ24 и компанией «Радиан». Таким образом, теперь все зарегистрированные пользователи онлайн-магазина «Ашан» смогут оплачивать свои покупки банковскими картами MasterCard и Maestro. При этом технологии MasterCard обеспечивают защиту — на сайте «Ашан» процесс оплаты защищен технологией 3DSecure, сообщили CNews в компании MasterCard.

С введением безналичной оплаты для совершения покупок в онлайн-магазине «Ашан» пользователю достаточно зарегистрироваться на сайте магазина и оформить заказ. Оплатить его можно сразу же на удобной защищенной странице. Покупки, сделанные в онлайн-магазине, доставляются во все регионы России, включая те, где нет магазинов «Ашан», подчеркнули в компании.

«Миссия MasterCard — содействовать развитию безналичных платежей. Мы видим, что сегодня потребители совершают все больше покупок онлайн: это удобно, быстро и безопасно. Покупателям не нужно заранее снимать наличные и расплачиваться с курьером при доставке. Теперь, совершая заказ из онлайн-магазина “Ашан”, можно моментально оплатить его с помощью банковской карты», — заявил Иван Исаенко, директор по развитию рынка MasterCard в России.

«Мы считаем, что отсутствие возможности оплатить товар банковской картой на сайте в момент оформления покупки замедляет развитие электронной коммерции как канала сбыта в стране в целом. С точки зрения нашего бизнеса начало приема карт в онлайн-магазине “Ашан” улучшит клиентский сервис за счет расширения способов оплаты покупок и позволит охватить более широкий диапазон покупателей — мы сможем обслуживать новых клиентов с точки зрения географии и их привычных финансовых инструментов», — отметил Ареш Аламир, директор по интернет продажам «Ашан Россия».

«За последнее время сразу несколько крупных ритейлеров приняли решение об открытии витрин интернет-торговли. Это интересный тренд. Во всех случаях основные требования к партнерам — это надежность решения, его высокая нагрузочная емкость (поскольку количество уникальных покупателей в данном случае измеряется десятками миллионов человек), возможность построения детальной системной отчетности для мерчантов, ну и, конечно же, вопросы безопасности. Всем этим требованиям соответствует интернет-решение ВТБ24», — заявил Алексей Дегтярев, вице-президент ВТБ24, начальник управления сети самообслуживания департамента розничного бизнеса.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Компания “Радиан”, как давний партнер группы “Ашан” по проектам открытия приема безналичных платежей и по проекту “Электронная коммерция” в частности, разработала и интегрировала бизнес-процессы и современные технологические решения. Эти решения позволяют начать прием онлайн-платежей в интернет-магазине “Ашан” по картам MasterCard и Maestro, обеспечивая должную степень безопасности и надежности систем, что гарантирует запас технологичности на ближайшие годы», — добавил со своей стороны Федор Герасименко-Карпенко, главный исполнительный директор Radian Quality Solutions.

В целом в сотрудничестве с MasterCard сеть «Ашан» предлагает своим покупателям широкий спектр возможностей безналичного расчета. Оплата покупок с помощью банковских карт MasterCard доступна в супермаркетах «Ашан» с 2012 г. В октябре прошлого года был запущен прием оплаты по бесконтактной технологии MasterCard PayPass в сети гипермаркетов «Ашан» в Москве, а в июле 2014 г. бесконтактная оплата стала доступна в сети супермаркетов-дискаунтеров «Атак», входящей в группу «Ашан».

Татьяна Короткова