Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура Облака

«Ростелеком» разработал комплексные решения для развития информатизации в России

«Ростелеком» разработал комплексные решения для информатизации всех ключевых сфер жизни страны с использованием облачных вычислений, - заявил вице-президент по инновационному развитию «Ростелекома» Алексей Нащёкин на форуме «Приоритеты региональной информатизации – что ждут граждане».

«Комплексный подход к информатизации позволит создать в России полноценное электронное государство, в котором для каждого гражданина обеспечен удобный и быстрый доступ ко всем социально значимым сервисам и государственным услугам в электронном виде», - подчеркнул Нащекин.

В дни форума была проведена выставка прикладных решений, успешно работающих в десятках субъектов Российской Федерации. На выставке «Ростелеком» представил сервисы, предназначенные для решения задач информатизации социально значимых сфер жизни страны и функционирующие на базе национальной облачной платформы О7. Решения, представленные на стенде «Ростелекома» под общим названием «Умная страна», посвящены трём основным темам: безопасный город, медицина и образование.

Комплекс решений «Безопасный город» позволяет полностью контролировать ситуацию в сфере безопасности в регионах: инфраструктуру ЖКХ и городских объектов, экологическую обстановку, наличие аварийных ситуаций, социальную стабильность, а также оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия. В составе комплекса решений – облачные сервисы «О7.Сити», «О7.112» и «О7.ЖКХ».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Инновационная система «О7.Медицина» предназначена для автоматизации работы всей вертикали здравоохранения в России, от федерального уровня до уровня отдельных медицинских организаций. В системе представлены все существующие на сегодняшний день инновационные медицинские сервисы: интегрированная электронная медицинская карта, федеральная электронная регистратура, региональные медицинские информационные системы.

Система «О7.Образование» позволяет автоматизировать взаимодействие всех участников образовательного процесса. Система состоит из 5 основных компонентов: электронный детский сад, электронная школа, электронный ВУЗ/колледж, дистанционное обучение, электронное дополнительное образование.

Михаил Иванов