Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

Visa и Qiwi предложат кобрендинговый электронный кошелек

Компании Visa и российский платежный сервис Qiwi объявили о заключении стратегического соглашения, в рамках которого будет запущен электронный кошелек, предоставляющий потребителям широкий выбор электронных платежей.

«Данное соглашение продолжает историю успешного сотрудничества между компанией Visa и Qiwi, и также эмитентом карт Visa. Запуск нового кобрендингового кошелька позволит компании Visa расширить спектр инновационных сервисов, доступных держателям карт Visa, а компании Qiwi — развивать сеть терминалов и электронный кошелёк на зарубежных рынках», — сообщили CNews в холдинге Qiwi.

В частности, соглашение предусматривает, что Visa и Qiwi преобразуют «Qiwi Кошелек», насчитывающий на сегодняшний день насчитывает более 10 млн активных пользователей, из монобанковской модели в модель электронного кошелька, основанного на счете предоплаченной карты Visa (Visa Prepaid), которая может быть эмитирована любым из банков-партнеров Visa. В 2013 г. Visa и Qiwi будут совместно работать над тем, чтобы платформа Visa Qiwi Wallet стала доступна банкам-эмитентам Visa в России и СНГ, рассказали в Qiwi.

Согласно планам Visa и Qiwi, совместный продукт — Visa Qiwi Wallet — позволит потребителям оплачивать товары и услуги более чем 27 тыс. поставщиков услуг и интернет-магазинов, а также осуществлять покупки в миллионах торгово-розничных предприятиях по всему миру, принимающих к оплате карты Visa. Клиенты смогут осуществлять платежи, используя различные интерфейсы Visa Qiwi Wallet: интернет-сайт, приложения для мобильных телефонов, приложения для социальных сетей и «Qiwi Терминалы».

«В такой стране, как Россия, где наличные все еще основной способ взаиморасчетов для большинства населения, переход на электронные платежи возможен лишь при наличии очевидных преимуществ в их использовании: большей безопасности, эффективности и удобства. Благодаря партнерскому соглашению, о котором мы объявляем сегодня, мы предлагаем новый продукт — решение, которое позволит нам реализовать эти задачи. Договор объединит в единое целое два ценных актива наших компаний: обширную сеть розничных платежей Visa и систему “электронного кошелька” от Qiwi. Мы в Visa рады тем новым возможностям, которые Visa Qiwi Wallet открывает для россиян, предлагая им новый подход к совершению платежей», — прокомментировала событие Элизабет Бьюз, президент Visa по региону APCEMEA.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Партнерство с компанией Visa позволит ускорить развитие кошелька Qiwi Wallet и сети “Qiwi Терминалов” за пределами России и СНГ, а также предложит клиентам удобные платежные инструменты, которые всегда под рукой. Сочетание технологий Qiwi и международной платежной системы Visa открывает широкий спектр платежных продуктов и финансовых сервисов для банков, мобильных операторов, поставщиков товаров и услуг, интернет-магазинов и предприятий розничной торговли», — заявил Сергей Солонин, СЕО Группы Qiwi.

«Visa имеет за плечами успешный опыт привлечения инноваций в Россию — от технологии бесконтактных платежей payWave и сервиса моментальных денежных переводов Visa, благодаря которому российские потребители могут отправлять деньги живущим за рубежом друзьям и членам семьи, до технологии MDEX, предоставляющей торгово-сервисным предприятиям прямой доступ к системе VisaNet, а также инновационных технологий для приема платежей с помощью смартфонов. Visa Qiwi Wallet является еще одним вкладом Visa в развитие инновационных платежных решений в России в интересах потребителей и торгово-сервисных предприятий, демонстрируя стремление нашей компании сделать безналичные платежи еще удобнее и безопаснее», — подчеркнул Стивен Паркер, генеральный директор Visa в России, странах СНГ и Юго-Восточной Европы.

Татьяна Короткова