Разделы

Бизнес Финансовые результаты Телеком

Выручка АФК «Система» за первый квартал 2012 г. составила $7,9 млрд

АФК «Система» объявила неаудированные финансовые результаты, подготовленные по стандартам US GAAP, за первый квартал, завершившийся 31 марта 2012 г.

Выручка корпорации выросла на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила $7,9 млрд. Показатель OIBDA увеличился на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до $2,0 млрд., маржа OIBDA составила 25,5%.

Операционная прибыль выросла на 28,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до $1,2 млрд., операционная маржа составила 15,0%. Чистая прибыль в доле группы выросла более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до $380,9 млн. Чистая денежная позиция корпоративного центра АФК «Система» составила $334,8 млн по сравнению с чистым долгом в размере $1182,8 млн в аналогичном периоде 2011 г.

Михаил Шамолин, президент АФК «Система», отметил: «В первом квартале 2012 г. АФК «Система» достигла впечатляющих результатов, продемонстрировав значительное увеличение выручки, OIBDA и чистой прибыли. Рост показателей по сравнению с прошлым годом был продиктован, главным образом, успехами портфеля «Базовые активы»: повышение качества абонентской базы, рост потребления услуг передачи данных и реализация программы по оптимизации расходов привели к росту OIBDA в МТС на 10%, в то время как рост цен на нефть и восстановление резервов по судебным спорам поддержали рост выручки и OIBDA АНК «Башнефть» на 13% и 11% соответственно. «Развивающиеся активы» также достигли хороших результатов. Выручка портфеля увеличилась на 19% по сравнению с первым кварталом 2011 г., убыток по показателю OIBDA сократился в результате улучшения рентабельности у СММ, «Биннофарма» и «МТС-Банка», а также уменьшения операционного убытка у SSTL, несмотря на неопределенность в отношении дальнейших инвестиций в Индию.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

С начала года АФК «Система» осуществила важные стратегические действия, направленные на расширение существующих инвестиций и вхождение в новые отрасли. В ряду таких шагов - усилия РТИ по консолидации активов в секторе высоких технологий, объединение активов «Медси» с ГУП «Медицинский центр», совместные инвестиции с Louis Dreyfus в сельское хозяйство, а также недавно объявленные планы по монетизации инвестиций в энергетике за счет продажи генерирующих активов «Башкирэнерго». Кроме того, после отчетного периода наша сильная финансовая позиция была подкреплена успешным размещением еврооблигаций на сумму $500 млн.

Принимая во внимание наше крепкое финансовое состояние, совет директоров одобрил необходимые меры для реализации программы обратного выкупа акций АФК «Система» на сумму $300 млн, детали которой будут объявлены в скором времени. Мы считаем, что акции АФК «Система» предоставляют одну из лучших инвестиционных возможностей на рынке, что совместно с эффективной финансовой политикой и растущей базой активов обеспечит дальнейший рост акционерной стоимости».

Михаил Иванов