Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Цифровизация Бизнес-приложения

«Инфотекс» предлагает VPN-клиент для Android с шифрованием на базе ГОСТ 28147-89

Компания «Инфотекс», российский разработчик решений по информационной безопасности, объявила о выпуске нового программного продукта — ViPNet Client Android.

ViPNet Client Android — это VPN-клиент для мобильных устройств на ОС Android, реализующий шифрование IP-трафика на алгоритме ГОСТ 28147-89 и предназначенный для работы в защищенных сетях ViPNet. При этом в качестве сети передачи данных могут использоваться как корпоративные WiFi-сети, так и публичные хотспоты и сети 3G, говорится в сообщении «Инфотекс».

ViPNet Client Android предназначен для организации доступа к защищенным ресурсам корпоративной сети и обеспечения защиты устройства от сетевых атак. После установки на мобильное устройство решение перехватывает любой IP-трафик, обеспечивая его прозрачное шифрование.

ViPNet Client Android: VPN-клиент для мобильных устройств на ОС Android
ViPNet Client Android: VPN-клиент для мобильных устройств на ОС Android

ViPNet Client Android может предоставлять доступ к открытым ресурсам интернета с использованием защищенных корпоративных proxy-серверов, доступных через VPN-туннель, тем самым обеспечивая эффективную многоуровневую защиту мобильного устройства, утверждают разработчики. При этом антивирусная защита и контентная фильтрация обеспечиваются корпоративными серверами без необходимости установки дополнительного антивирусного программного обеспечения на каждое мобильное устройство.

Схема работы ViPNet Client Android
Схема работы ViPNet Client Android

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Для управления функциями ViPNet Client Android используется простой и интуитивно понятный графический интерфейс, дизайн которого выполнен в стандартах операционной системы Android. Также существует возможность установки на рабочий стол виджета ViPNet Client Android, отображающего текущий статус подключения и параметры сети.

ViPNet Client Android в данный момент проходит сертификацию в ФСБ России, ожидаемый срок получения сертификата — осень 2011 г. По мнению «Инфотекса», данный продукт позволит решить важную и насущную проблему для любого специалиста по информационной безопасности: получить защищенное мобильное рабочее место и выполнить необходимые требования регулятора.

Татьяна Короткова