Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет

Июль 2010: средняя доля спама в почтовом трафике составила 82,9%

Согласно отчету «Лаборатории Касперского» по спам-активности в июле 2010 г., по сравнению с прошлым месяцем средняя доля спама в почтовом трафике уменьшилась на 2,1% и составила 82,9%. Самый низкий показатель был отмечен 20 числа — 77,9%; больше всего спама было получено пользователями 25 и 31 июля — 90,1%.

В рейтинге стран-распространителей спама лидируют США (17,2%). Второе место вновь заняла Индия (9,0%). В июле из двадцатки исчезли Чили, Мексика, Марокко и Португалия — с территории каждой из этих стран было распространено менее 1,3% спама. Однако два дебютанта, Гонконг (1,8%) и Тайвань (1,3%), заняли 17 и 19 места соответственно. Также в список вернулись Китай и Украина, занявшие 11 и 15 места. Россия оказалась на шестом месте, говорится в отчете «Лаборатории Касперского».

В области фишинга также произошли некоторые изменения. Благодаря своей популярности у злоумышленников, Facebook (12,8%) вытеснил со второго места портал eBay (7,6%). Лидером в рейтинге наиболее атакуемых ресурсов остался PayPal (53,5%). Также стоит отметить, что сайт онлайн-игры World of Warcraft, занявший восьмую строчку, обратил на себя больше внимания, чем месяц назад — его атаковали в 1,8% случаев.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В июле рейтинг наиболее популярных спам-тематик возглавила реклама медицинских товаров и услуг (19,1%). На второе место опустилась тема «Образование» (18%). Письма от компьютерных мошенников заняли третью строчку рейтинга (10,8%). Пятерку замыкают реклама фильмов на DVD (6,8%) и реплик элитных товаров (6,6%). Заметим, что около 10% всех писем, относящихся к тематике «Другие товары и услуги», представляли собой рекламу кондиционеров и различных средств по борьбе с задымлением.

По данным «Лаборатории Касперского», среди характерных особенностей месяца — почти двукратное увеличение количества писем тематики «Личные финансы». Как правило, они содержат предложения сомнительного заработка или очень дешевых кредитов. Однако в июле была обнаружена не вполне обычная рассылка. Согласно отчету, в ней предлагалось взять в рабство лучшего друга.

Татьяна Короткова