Разделы

Цифровизация Системное ПО

Программа iCarnegie: теперь и дистанционное обучение программистов

Компания ТЕКАМА, представитель университета Carnegie Mellon University в России и СНГ, объявила о старте в России программы дистанционного образования iCarnegie.

В августе 2007 г. программа очного обучения iCarnegie успешно стартовала в России на базе Центра карьерного роста ТЕКАМА. О своей поддержке программы iCarnegie заявили многие российские компании и организации, включая некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «Руссофт». За 9 месяцев с момента старта программа iCarnegie получила признание в России, и возникла необходимость в обеспечении удаленного обучения слушателей по всей стране.

Дистанционное обучение наиболее удобно для обучения сотрудников компании из разных офисов. iCarnegie формирует у учащихся единую терминологическую базу, понимание полного цикла технологии разработки, учит вести проекты в соответствии с моделью зрелости CMMI и стандартами PMI. Программа также поможет HR-департаментам сформировать кадровый резерв и отслеживать уровень профессионализма каждого сотрудника путем дистанционной аттестации сотрудников.

Программа iCarnegie состоит из двух частей: «Компьютерное программирование» и «Разработка систем программного обеспечения». Каждая часть включает в себя 5 самостоятельных курсов. Слушатели могут пройти как отдельные курсы, так и любую из двух программ или всю программу iCarnegie. Обучение по всей программе позволяет с «нуля» получить систематизированное образование международного уровня в области разработки ПО. Выпускники программы, благодаря участию в учебных проектах, максимально приближенных к реальным, получают навыки практической работы с различными программными продуктами.

Курс обучения iCarnegie дает слушателям современные знания и навыки, необходимые в индустрии разработки ПО, включающие объектно-ориентированное программирование и дизайн, разработку веб-приложений, дизайн клиенто-ориентированного интерфейса, работу с базами данных веб-систем, архитектуру, разработку, тестирование ПО, управление проектами. По окончании обучения слушатели сдают экзамен на получение международного сертификата iCarnegie университета Carnegie Mellon.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Дистанционный курс iCarnegie предполагает возможность обучения разработке ПО как на русском, так и на английском языках. Программа обучения предполагает большое количество практических занятий (100 часов из 156 - практическая работа), задачи, максимально приближенные к реальным, высокие требования к слушателям в ходе изучения курса (к каждому последующему информационному блоку слушатель допускается при успешной сдаче тестов и экзаменов (не ниже80%), привязка курсов к конкретным позициям (полученным квалификациям) выпускников, адаптация к уровню студентов, использование передовых технологий, инструментария, стандартов.

«Мы полагаем, что дистанционное обучение будет интересно, в первую очередь, корпоративным клиентам, которые смогут организовать обучение сотрудников по индивидуальному графику без отрыва от работы, - рассказал Дмитрий Дахновский, генеральный директор ТЕКАМА. - За последние три года во многих регионах РФ разработаны и приняты законы о научно-технической политике, государственной поддержке инноваций, о развитии инновационной инфраструктуры и технопарков. Предлагаемая нами программа – способ быстрого восполнения дефицита квалифицированных кадров».

Отметим, что международная программа профессионального обучения ИТ-специалистов iCarnegie разработана американским университетом Carnegie Mellon. На сегодняшний день сеть центров обучения iCarnegie охватывает 15 стран.

Татьяна Короткова